Frankfurt am Main, 01.07.1898, 3 1/2 % Partial-Obligation (Anteilschein) über 500 Mark, später auf 75 RM und dann auf einen Genußschein umgestempelt, Lit. B, #1147, 38,3 x 26,5 cm, blau, beige, schwarz, DB, zwei Randeinrisse mit ca. 1 cm, Reste eines aufgeklebten Papierstreifens, leichte Knickfalte quer, Abbildung des Palmengartens, ausgestellt auf das Bankhaus Phil. Nic. Schmidt in Frankfurt und von diesem auch signiert, Auflage nur 600 Stück!
Die Palmen-Garten-Gesellschaft wurde 1868 gegründet um einen Lust- und Ziergarten in Frankfurt am Main anzulegen. Darüberhinaus sollten die vom Unternehmen erworbenen und nach Frankfurt verlegten Biebricher Weingärten erhalten werden. Die Anlage wurde als Versammlungs- und Vergnügungsort zur Abhaltung von Festen sowie für Blumen- und andere Ausstellungen genutzt. Das über die Anleihen beschaffte Kapital diente zur Verbesserung und Verschönerung der baulichen Anlagen sowie zur Abtragung von Bankschulden.