31. Auktion für Historische Wertpapiere Teil 2 - 26 October 2013 - page 55

55
Localbahn Gotteszell-Viechtach
Viechtach, 1 July 1889, 4 % Bond for 500 Marks, later
stamped to 75 RM, Lit. B, #165, 37.5 x 24.4 cm, beige,
brown, black, 4 pages, folds, small tears, condition EF, stamp
„Altbesitz anerkannt, Genußrecht nom. RM 50“,
only 400 bonds
issued, absolute rarity from an old stock!
The railroad was incorporated under the firm Lokalbahn Gottes-
zell-Viechtach AG in 1889. It owned and operated secondary rail-
ways, mainly in the area of the Bavarian Forest. The company
also owned and operated quarries. Furthermore the company
transported persons and goods on motor vehicles. The Lokal-
bahn Gotteszell-Viechtach AG merged with the AG Lokalbahn
Deggendorf-Metten in 1927. The name was changed to Regental-
bahn-AG at that occasion. It merged with the AG Lokalbahn
Lam-Kötzting in 1973. Today, the company is part of the British
Arriva plc.
Minimum Bid: € 1,500
Viechtach, 01.07.1889, 4 % Schuldverschreibung über
500 Mark, später auf 75 RM umgestempelt, Lit. B, #165,
37,5 x 24,4 cm, beige, braun, schwarz, hellgrün, DB, Knickfalten,
kleine Randeinrisse, Erhaltung VF, Stempel „Altbesitz aner-
kannt, Genußrecht nom. RM 50“,
Auflage nur 400 Stück, absolu-
te Rarität aus einem alten Bestand!
Die 1889 gegründete Gesellschaft firmierte zunächst als Lokal-
bahn Gotteszell-Viechtach AG. Sie betrieb Nebenbahnen, insbe-
sondere im Gebiet des Bayerischen Waldes. Zudem zählten der
Betrieb von Steinbruchunternehmungen sowie die Beförderung
von Personen und Gütern auf Kraftfahrzeugen zum Geschäfts-
zweck. Nach der 1927 erfolgten Fusion mit der AG Lokalbahn
Deggendorf-Metten kam es zur Umfirmierung in Regentalbahn
AG. 1973 fusionierte die Gesellschaft mit der AG Lokalbahn Lam
- Kötzting. Heute ist das Unternehmen ein Teil des britischen
Verkehrskonzerns Arriva plc.
Mindestgebot: 1.500 €
Los 589
1...,45,46,47,48,49,50,51,52,53,54 56,57,58,59,60,61,62,63,64,65,...68