125 verschreibung über 1.000 Mark, #D4613, deko- rative Fotovignette; c) 4 gleiche Stücke: Barmer Baugesellschaft für Arbeiterwohnungen AG, Wuppertal-Barmen, September 1950, Namens- aktie über 100 DM, #932, #1443, #2130, #2145; d) Vereinigte Glanzstoff-Fabriken, AG, Elberfeld, Juli 1920, Aktie über 1.000 Mark, später auf 300 RM umgestempelt, #15553, lochentwertet (RB); e) wie d), nur 2 gleiche Stücke, Mai 1921, #47542, #59645; f ) wie d), nur Februar 1922, #79261. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Varia Los 1890 VF+ Allgemeiner Arbeiter-Bund des Staates Michigan (Arbeiter Unterstützungs-Verein von Monroe) 10./18.07.1903, Sterbegeld-Zertifikat über 500 US-Dollar, #7359/268, 43 x 28 cm, grün, braun, schwarz, Knickfalten, kleine Einrisse, zwei Sie- gel, dekorativer Unterdruck. Mindestgebot / minimum bid: 150 € Los 1891 VF+ Birmingham Small Arms Company Limited Birmingham, 191_, Schreiben darüber, dass W. A. Treloar, T. S. Treloar und M. H. Gifford die 27 Ordinary Shares des verstorbenen William Tre- loar erben, o. Nr., 33 x 20,7 cm, schwarz, beige, Knickfalten, OU. Der Waffenhersteller wurde in den 1860er-Jah- ren gegründet. Später wurden auch Fahrräder, Motorräder und Autos produziert. Zeitweise war die Gesellschaft der größte Motorradhersteller der Welt. Mindestgebot / minimum bid: 70 € Housatonic Rail-Road Company, 01.11.1844, 224 Shares á US-$ 100. Mindestgebot / minimum bid: 80 € Los 1886 VF US-Railroad-Bonds [4 Stück] a) Cleveland, Painsville & Ashtabula Rail Road Company, New York, 01.10.1850, 7 % Mortgage Bond über US-$ 1.000; b) Chicago and Alton Railroad Company, 01.11.1862, 7 % Income Bond über US-$ 500 (im Siegel und am Rand unten mit rechteckigem Ausschnitt); c) Town of West Monroe, County of Oswego - New York & Os- wego Midland Rail Road, 01.01.1868, 7 % Bond über US-$ 500; d) Mississippi Central Railroad Company, 15.12.1873, 7 % Income and Equip- ment Bond über US-$ 1.000 Gold. Mindestgebot / minimum bid: 60 € Los 1887 VF Versicherungen Deutschland [17 Stück] Konvolut aus 17 Historischen Wertpapieren aus dem Bereich Versicherungen, darunter eine Aa- chener Rückversicherung von 1921, eine Magde- burger Lebensversicherung von 1856, alle ohne Lochentwertung, eine genaue Aufstellung erhal- ten Sie auf Wunsch vom Auktionshaus. Mindestgebot / minimum bid: 90 € Los 1888 VF+ Volksstaat Hessen [4 Stück] a) 2 gleiche Stücke: Darmstadt, 05.04.1923, Schuldverschreibung über 50 Millionen Mark, Reihe 36, #37791-2, 33,2 x 21,5 cm, türkis, schwarz, KB, Knickfalten quer, kleine Randein- risse; b) wie a), nur 2 gleiche Stücke, 100 Millio- nen Mark, #44108, #45347. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 1889 VF Wuppertal [10 Stück] a) Barmer Reitbahn-Gesellschaft m.b.H., Bar- men, 01.05.1921, Anteilschein über 500 Mark, #338; b) Stadt Elberfeld, 01.03.1922, 5 % Schuld- Los 1884 VF US-Eisenbahnen [10 Stück] a) St. Lawrence and Adirondack Railway Compa- ny, 19__, Blankett über 100 Shares á US-$ 100, #436, 18 x 29 cm, grün, schwarz, stempel- und lochentwertet, Zugvignette, signiert von Willi- am S. Webb; b) Lehigh and New-York Railroad Company, New York, 07.02.1900 (189_), 100 Preferred Shares á US-$ 100, #157, 18,2 x 29 cm, grün, schwarz, Perforation, loch- und stempel- entwertet, zwei Stahlstichvignetten; c) Hartford and Connecticut Valley Railroad Company, Hart- ford, 15.09.1882, 168 Shares á US-$ 100, #175, 16,6 x 28,7 cm, schwarz, beige, Knickfalten, lochentwertet, links gebräunt, große Vignette mit Zug; d) Lake Shore and Michigan Southern Railway Company, New York, 19__, 25 Year 4 % Gold Bond über US-$ 50.000, #LM128, 23,2 x 34 cm, violett, schwarz, zwei Zugvignetten, lo- chentwertet, ausgestellt auf E. H. Harriman; e) Virginia and Tennessee Rail Road Company, City of Lynchburg, 01.01.1853, 6 % Loan, Convertib- le into Capital Stock and Secured by a Mortga- ge of US-$ 1,000,000 über US-$ 1.000, #1439, 23,7 x 38,4 cm, schwarz, rot, Knickfalten, rechts und links beschnitten, KB, loch- und stempel- entwertet, grandiose Gestaltung mit insgesamt sechs Vignetten, rückseitig Signatur Hewitt; f ) Manufacturers‘ Railway Company (of Toledo, Ohio) Toledo, Ohio, 02.09.1895, 1 Share of US-$ 100, #4, 21 x 25,5 cm, grün, schwarz, Knickfalten längs, schriftentwertet, nur vier weitere Num- mern (#2, #3, #5, #7) bei Cox gelistet; g) Belvidere Delaware Railroad Company, State of New Jersey, 21.02.1950 (18__), 1 Share of US-$ 50, #58, 16,6 x 25 cm, schwarz, weiß, lochentwertet, Zugvi- gnette; h) Canton and East Liverpool Railway Company, Canton, Ohio, 30.04.1902 (189_), 1 Share of Capital Stock á US-$ 100, #9, 20,8 x 26 cm, schwarz, rot-braun; i) Cincinnati and Mus- kingum Valley Rail Road Company, 06.12.1898, 300 Shares of US-$ 100, #6, 20,8 x 34,8 cm, rot, schwarz, stempelentwertet, Transfer anhängend, schöne Zugvignette, zwei Steuermarken oben; j) Chicago, St. Louis and Pittsburgh Rail Road Company, 17.04.1883, 50/100 part of 1 Share of Preferred Capital Stock, #6, 12,7 x 29,5 cm, rot, bei- ge, Knickfalte, lochentwertet, stempelentwertet. Mindestgebot / minimum bid: 350 € Los 1885 VF US-Railroad-Aktien [4 Stück] a) Central Transportation Company, Philadel- phia, 13.10.1875, 11 Shares á US-$ 50; b) Pitts- burgh, Fort Wayne and Chicago Rail Road Com- pany, Pittsburgh, 24.0.1857, 35 Shares á US-$ 50; c) Illinois Central Rail Road Company, New York, 23.02.1900 (189_), 100 Shares á US-$ 100; d) Varia