114 18__, Specimen eines Preferred and Convertible Subsidiary Certificate über US-$ 10.000, o. Nr. 42 x 27 cm, braun, schwarz, Knickfalten, oben und unten Fehlstücke, teilweise hinterklebt, KB, Vignette mit Schiff und Zug. Mindestgebot / minimum bid: 150 € Los 1800 EF Texas Instruments Incorporated Ohne Datum, Specimen eines Zertifikats für Shares of Common Stock á US-$ 1, o. Nr., 20,3 x 30,5 cm, orange, schwarz, weiß, Knickfalten, Perforation, stempelentwertet. Texas Instruments wurde 1951 von Cecil Howard Green, Jon Erik Jonsson, Eugene McDermott und Henry Bates Peacock gegründet. 1958 wurde von der Gesellschaft der erste integrierte Schalt- kreis (IC) entwickelt, die Basis von Computer- chips. Heute ist das Technologie-Unternehmen noch immer im Halbleitergeschäft aktiv. Mindestgebot / minimum bid: 60 € Los 1801 VF Toledo, Logansport & Burlington Railway Co. Loganport, 20.06.1867, 50 Shares of Common Stock á US-$ 50, #384, 16,5 x 28,3 cm, rot-braun, beige, lochentwertet, ausgestellt auf und rück- seitig signiert von Isaac Newton Phelps (1802 - 1888, New Yorker Kurzwarenhändler, später dann Gründer der Mercantile Bank und der Second Na- tional Bank sowie Direktor der Greenwich Saving Bank und der Central Trust Company). Mindestgebot / minimum bid: 150 € Los 1802 EF Trump Hotels & Casino Resorts, Inc. 27.07.1998, 1 Share of Common Stock á US-$ 0,01, #TRC-22308, 20,3 x 30,3 cm, blau, grau, schwarz, Abbildung und Faksimile-Signatur von Donald J. Trump, 45. Präsident der USA. Die Gesellschaft wurde von Donald Trump als Trump Hotels & Casino Resorts, Inc. gegründet. Im Zuge der 2005 durchgeführten Restrukturie- rungsmaßnahmen entstand hieraus die Trump Entertainment Resorts Inc. Diese Gesellschaft Knickfalten. Bereits 1839 errichtete Franz Stollwerck eine Fa- brik für Hustenbonbons. Aus dieser ging später die Königl. Preuß. und Kaiserl. Oesterr. Hof-Cho- koladefabrikant Gebrüder Stollwerck oHG her- vor, die im Juli 1902 in die Gebrüder Stollwerck AG umgewandelt wurde. Später gehörten zum Konzern zahlreiche bekannte Schokoladenmar- ken wie Alpia und Sarotti. Bereits Ende des 19. Jahrhunderts entstand in den USA die Tochter Stollwerck Brothers. Nach der Enteignung durch die Siegermächte in Folge des ersten Weltkrieges wurde das Geschäft von der Stollwerck Chocolate Company übernommen. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 1797 EF Subaru of America, Inc. 17.09.1969, 100 Shares of Common Stock á US-$ 0,01, #SU1-4847, 20,5 x 30,3 cm, orange, schwarz, weiß, Perforation. Fuji Heavy Industries wurde am 15. Juli 1953 ge- gründet. Bereits ein Jahr später wurde der erste Automobil-Prototyp P1 gebaut. Als Vorbild für das Subaru-Logo wählte man das von alters her bekannte Sternbild der Plejaden. Während die regionalen Tochtergesellschaften schon lange den Namen Subaru trugen, firmiert die Mutter erst seit 2017 als Subaru Corporation. Mindestgebot / minimum bid: 30 € Los 1798 F Tehuantepec Inter-Ocean Railroad Company 18__, Specimen eines Preferred and Convertible Subsidiary Certificate über US-$ 1.000, o. Nr. 42 x 27 cm, grün, schwarz, Knickfalten, links Fehl- stück, längere Einrisse, brüchig, teilweise hinter- klebt, Vignette mit Schiff und Zug. Mindestgebot / minimum bid: 110 € Los 1799 VF Tehuantepec Inter-Ocean Railroad Company Philadelphia, 20.08.1872, 2 Shares á US-$ 50, #1602, 20,3 x 29 cm, schwarz, beige, Knickfal- ten, Steuermarke, kleine Löcher, Tintenfraß, mit zwei anhängenden Zertifikaten (für #1601 und #1602) über den Erhalt der Aktien, ausgestellt von Jay Cooke & Co. (1861 von Jay Cooke gegrün- dete Bank, die sich mit dem Bau der Northern Pacific Railway übernommen hatte und 1873 dann im Rahmen des Gründerkrachs scheiterte). Mindestgebot / minimum bid: 80 € Los 1793 EF/VF Southern Life Insurance and Trust Compa- ny of Florida St. Augustine, 01.08.1839, Florida 5 % Bond for US-$ 1.000 = £ 225, #345, 34,7 x 31,5 cm, schwarz, weiß, KR, Knickfalten. Die Bank zählte zu den ersten großen Banken Floridas. Mindestgebot / minimum bid: 90 € Los 1794 EF Standard Oil Company 16.12.1981, 6,5 % Debenture due 1998 über US-$ 10.000, #RX23811, 20,5 x 30,5 cm, violett, schwarz, Stempel über Umfirmierung in Exxon Corporation, Perforation, dekorative Vignette mit Ölbohrturm und Allegorien. Mindestgebot / minimum bid: 70 € Los 1795 VF State of Louisiana (Criswell 80K) State of Louisiana, 10.04.1880, 4 % Constitutio- nal Bond über US-$ 500, #82, 35,5 x 26,4 cm, schwarz, weiß, stempelentwertet, links Rand- schäden und gebräunt, goldfarbenes Prägesiegel, dekorativ, mit komplettem Kuponbogen. Mindestgebot / minimum bid: 80 € Los 1796 EF/VF Stollwerck Chocolate Company 06.01.1933, 5 Shares of First Preferred Stock á US-$ 100, #1399, 20,5 x 30 cm, grün, rot, schwarz, loch- und stempelentwertet, leichte