10 Los 806 VF+ Marbre.Onyx Marocains Oudjda, 27.09.1930, Action de 500 Francs, spä- ter auf 100 Francs umgestempelt, #2531, 22 x 31,5 cm, blau, türkis, rot, KB, kleine Randeinrisse, sonst EF. Mindestgebot / minimum bid: 75 € Los 807 VF Molyneux Mines Consolidated, Limited London, 15.12.1895, 100 Shares of £ 1, #L796, 24,8 x 29,3 cm, schwarz, beige, Knickfalten, verknittert. Die 1894 gegründete und 1899 schon wieder li- quidierte Gesellschaft besaß Claims in der Nähe von Heidelberg, Transvaal, Südafrika. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 808 VF Rhodesia Sugar Refinery Limited Bulawayo, Süd-Rhodesien, 01.06.1951, 100 Ordi- nary Shares á £ 0.5.0, #6146, 27,1 x 30,3 cm, rot, beige, 5 cm langer Einschnitt, Knickfalte quer, Steuermarken, stempelentwertet. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 809 EF- SocietàAnonima Principedi PaternoMoncada Tripolis, 01.08.1925, 5 Azioni á 1.000 Lire, #152/356-60, 22 x 38 cm, türkis, blau, Steuermar- ke, leichte Knickfalte längs, Stempel. Mindestgebot / minimum bid: 90 € Paris, 01.09.1879, Receipt über 6 Kupons á 15 Francs, #1461, 17 x 28 cm, blau, beige, gebräunt, Steuermarke, 1,5 cm Einriss, Knickfalten. Mindestgebot / minimum bid: 40 € Los 803 VF La Sénégalaise Société anonyme de Trans- ports á vapeur sur le Sénégal Saint-Louis-Sénégal, 26.01.1870, Accion Nomina- tive über 250 Francs, #734, 37 x 26,6 cm, braun, schwarz, Einrisse und kleine Fehlstücke mit Ja- panpapier hinterlegt, Vignette mit Schiffen. Die Schifffahrtsgesellschaft wurde in Bordeaux gegründet, aber die Zentrale war in St. Louis. Mindestgebot / minimum bid: 120 € Los 804 VF+ Le Développement Marocain Société civile d‘Etudes, d‘Initiative et d‘Entreprises Fi- nancières, Coloniales, Maritimes, Industri- elles, Minières et Commerciales Brüssel, 18.07.1899, Action de 500 Francs, #935, 41,8 x 31 cm, blau, grün-grau, Knickfalten, eine mit 3 cm Einriss, sehr dekorativ, Vignette mit Eisenbahn, Schiff und einem Araber auf einem Pferd, die älteste marokkanische Aktie! Die Gesellschaft wurde gegründet um den Handel zwischen Marokko und Belgien zu entwickeln. Mindestgebot / minimum bid: 200 € Los 805 EF- Les Pecheries Marocaines Pecheries de Féd- hala Société Anonyme Fédhala, 10.04.1924, Action Privilégiée de 500 Francs, #2152, 25,5 x 34 cm, rot, schwarz, KR, hochdekorativ. Das marokkanische Unternehmen war im Fisch- fang aktiv. Mindestgebot / minimum bid: 75 € Los 799 EF Cape of Good Hope Government London, 09.05.1879, Specimen eines Scrip Cer- tificate for 4,5 % Debentures for £ 500, #2001, 32,7 x 20,2 cm, blau, lochentwertet. Mindestgebot / minimum bid: 150 € Los 800 VF Compagnie des Comores, Société pour l‘Exploitation de Terres à Mayotte & Contré- es Environnantes Nantes, 21.10.1837, Action de 1.000 Francs, #1086, 29,3 x 31 cm, schwarz auf rosa Papier, Knickfalten, Auflage 1.500 Stück. Mindestgebot / minimum bid: 200 € Los 801 EF Compagnie des Ports de Tunis, Sousse & Sfax (Tunisie) Paris, ohne Datum, ca. 1896, Blankett einer Action de Jouissance, o. Nr., 23 x 32,2 cm, rosa, schwarz, KB, gedruckt bei der Imprimerie Chaix in Paris. Höchst dekoratives Stück mit breiter Ansicht des Hafens von Tunis im Unterdruck. In die maurische Umrandung eingearbeitet sind mehrere Vignetten mit der Ansicht des Stadtto- res Porte de Tunis von Kairouan (links), die Mo- schee von Dar el Bey (rechts), ein Hafen (oben links) und der Hafen von Sousse (oben rechts). Die kleine Vignette in der Mitte zeigt eine Mole, einen Anker und eine Tonne. Blindprägestempel mit Anker oben links. Gegründet 1894 zum Bau und Ausbau der Häfen Tunis, Sousse und Sfax erhielt die Gesellschaft eine Garantie der tunesischen Verwaltung. Die ausgegebenen Aktien wurden im Jahre 1900 ge- tilgt und in Genussscheine umgetauscht. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 802 VF Dette d‘Égypte unifiée (UnifiedDebt of Egypt)