61. Auktion fur Historische Wertpapiere Teil 1 Auktion 3 September 2022

9 Los 7 VF Gouvernement Impérial de Chine (Kuhl- mann 56 CN) St. Petersburg, 1895, 4 % Obligation de 5 x 500 Francs = 2.020 Mark = £ 98.17.6 = 1.195 Gulden = 625 Rubel Gold , #547891-5, 40,2 x 30 cm, tür- kis, schwarz, braun, rot, Knickfalten, Stempel, lochentwertet. R10. Mindestgebot / minimum bid: 500 € Los 8 VF+ Hachshara Ltd. Tel-Aviv, 13.06.1937, 185 Shares of 7 % Cumulati- ve Preference Stock á 1 Palestine Pound, #19, 21,5 x 30,9 cm, türkis, blau, ocker, Knickfalten, ausge- stellt auf und signiert von Abraham Friedman. Die zionistische Gesellschaft errichtete in Polen, Russland, Rumänien und Österreich landwirt- schaftliche Siedlungen. In diesen wurden bis zu 100 junge Männer in der Landwirtschaft ausgebildet. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 9 VF Hankow Dispensary, Limited 01.12.192(1?), 100 Shares of Hankow Dollar 10 each, Zertifikat-#40, Aktien-# 8536-8635, 19,8 x 24,5 cm, braun, Knickfalten, kleine Randeinrisse (einer bis 1 cm), Stempel, R10. Mindestgebot / minimum bid: 350 € Los 4 EF Club Concordia in Tientsin 22.05.1935, 6 % Anleihe über $ 100 Tientsin Währung, #828, 35 x 25,2 cm, grün, rostrot, bei- ge, Knickfalte quer, Text in Deutsch, sehr selten! Die Anleihe wurde zur Finanzierung des Club- hauses in Tientsin begeben. Die Rückzahlung erfolgte durch jährliche Auslosung von minde- stens 15 Anleihen. Mindestgebot / minimum bid: 250 € Los 5 VF Deutsch-Asiatische Bank Shanghai, 31.01.1900, Aktie der Grün- deremission über 1.000 Shanghai-Taels, später auf 600 Shanghai-Taels und dann auf 840 Yuan umgestempelt, #567, 30,7 x 37,8 cm, grün, bei- ge, Knickfalten, Randeinrisse mit Japanpapier restauriert. R8. Das Institut wurde 1889 zum Betrieb von Bankge- schäften und zur Förderung des Handelsverkehrs zwischen Deutschland und Asien gegründet. 1906 erhielt die Bank das Recht, Banknoten im Schutzgebiet Kiautschou und in China auszuge- ben. Letzter Großaktionär war die Deutsche Bank. Mindestgebot / minimum bid: 500 € Los 6 F General Debt of the Ottoman Empire Konstantinopel, 18./30.03.1865, 5 % Bond über £ 50 = 1.250 Francs, #212257, 35 x 50,7 cm, schwarz auf grünem Papier, Knickfalten, Einrisse, Fehl- stücke, KR, dreisprachig: Englisch, Osmanisch, Französisch, Drumm/Henseler/Glasemann TR 2070b, R10. Gemäß des am 20. Dezember 1881 erlassenen Mouharrem-Dekret wurde die Anleihe in 4 % Konvertierte Anleihe 1882 Serie D umgewandelt. Mindestgebot / minimum bid: 200 € Asien und Nahost Asia and Mid-East Los 1 VF Banque de Cochinchine Paris, ca. 1908, Part de Fondateur au Porteur, #7974, 28,5 x 31 cm, braun, rot, Knick- falte quer, KB, links 2 x 1 cm Papierverlust, 4 Randeinrisse (1 bis 2 cm), extrem dekorativ, rote Sonne, R8. Cochinchine war eine erst Ende des 19. Jahrhun- derts von Frankreich erworbene Kolonie. Sie um- fasste das Gebiet des späteren Süd-Vietnam mit Saigon als Hauptstadt. Mindestgebot / minimum bid: 650 € Los 2 EF- Banque IndustrielledeChineSociétéAnonyme Paris, 15.03.1913, Action de Fondateur de 500 Francs, #1578, 27,5 x 33,3 cm, türkis, schwarz, rot, hochdekorativ, Stempel, KR, Knickfalten, zwei- sprachig: Französisch, Chinesisch. Die 1913 gegründete Bank ging in einemmörderi- schen Konkurrenzkampf, gespickt mit Skandalen und Intrigen, schlussendlich unter. Dem Samm- lermarkt ist ein prächtiges Papier geblieben. Mindestgebot / minimum bid: 280 € Los 3 EF Chinese Government (Kuhlmann 302 - spa- nische Steuermarke und Stempel) Paris, 21.05.1913, 5 % Reorganisation Gold Loan of 1913 über 505 Francs = £ 20 = 409 Mark = 189,40 Rubel, #525395, braun, schwarz, rot, 45,8 x 32,9 cm, 3 Vignetten, KR (43 Restkupons), vier- sprachig, nicht entwertet, ausgegeben durch die Banque de L‘Indo Chine á Paris. Die Besonder- heit: Stempel, der den Handel der Bonds in Spa- nien erlaubt. Reorganisationsanleihe mit spani- scher Steuermarke und spanischem Stempel! Mindestgebot / minimum bid: 450 € Asien und Nahost