61. Auktion fur Historische Wertpapiere Teil 1 Auktion 3 September 2022

56 Die Bundesrepublik Deutschland hatte im Lon- doner Schuldenabkommen von 1953 die Schul- den aus den Auslandsanleihen des ehemaligen Deutschen Reiches und des früheren Freistaates Preußen bis zur Wiedervereinigung von 1990 nicht vollständig bedient. Die territoriale Be- schränkung durch den Entzug der ostdeutschen Vermögen wurde im Londoner Schuldenab- kommen bei den Reichsschulden dadurch be- rücksichtigt, dass die Ablösung von bestimmten rückständigen Zinsen, der so genannten Schat- tenquote, erst nach einer Wiedervereinigung vorzunehmen ist. Als Schattenquote bezeichne- te man im Rahmen der Währungsreform von 1948 schwebende Ansprüche. Konkret wurden die Schattenquotenansprüche verbrieft durch Schattenquoten-Bezugsrechte zur Ablösung von rückständigen Zinsen aus dem Zeitraum von 1945 bis 1952. Mit dem Wirksamwerden der Ein- heit Deutschlands am 3. Oktober 1990 sah die Bundesregierung die im Londoner Schuldenab- kommen in Artikel 25 (a) genannte Vorausset- zung für die Bedienung der Schattenquote aus Auslandsanleihen des ehemaligen Deutschen Reiches als erfüllt an. (Quelle und weitere Infor- mationen: https://www.nonvaleurs.de/schatten- quoten.html). Mindestgebot / minimum bid: 500 € Deutschland vor 1948 Los 366 EF/VF Actien-Zucker-Fabrik Dettum Dettum, 01.03.1872, Gründer-Namensaktie über 100 Thaler, später auf 200 RM umgestempelt, #303, 33,2 x 21,3 cm, braun, schwarz, grau, DB, Knickfalte quer, braune Flecken am Rand, auf- geklebter Zettel mit Transferhinweisen, Auflage 950 Stück, herrliche mit Golddruck umrahmte Vignette mit Fabrikansicht. Landwirte aus der Gegend um Dettum gründe- ten 1871 die Zuckerfabrik. Diese hatte ein Kapi- tal von zunächst 100.000 Thalern. 50 Aktien zu 100 Thalern wurden gleich bei der Gründung begeben, die restlichen 50 erst 1882. 1935 wurde die Firma in eine Kommanditgesellschaft umge- wandelt. 1953 wurde die letzte Kampagne gefah- ren und die Aktivitäten gingen im Anschluss auf die Aktien-Zuckerfabrik Schöppenstedt über, die später Teil von Nordzucker wurde. Mindestgebot / minimum bid: 200 € Los 367 VF Agrippina See-, Fluss- und Land-Transport- Versicherungs-Gesellschaft Köln, 31.03.1845, Namensaktie über 500 Thaler Preuss. Courant, 100 Thaler Preuss. Courant eingezahlt, später auf 1.500 RM umgestempelt (davon 375 RM eingezahlt), #919, 22,8 x 29 cm, schwarz, beige, hinten Übertragungsvermerke bis 1885, DB, Knickfalte längs, Einrisse mit Ja- panpapier restauriert, Schiefer AVK01, Original- Signatur von Damian Leiden, Schwiegervater Sammlung; i) Maschinenfabrik Buckau AG, Magdeburg-Buckau, April 1923, Blankett einer Aktie über 1.000 Mark, o. Nr., 27,3 x 40,5 cm, grün, blau, schwarz, grau, KB, Knickfalten, Ab- heftlochung, links 2,5 cm langer Einriss, uns bisher unbekanntes Einzelstück aus einer alten Sammlung; j) Maschinenfabrik Buckau AG, Magdeburg-Buckau, April 1923, Blankett einer Aktie über 5.000 Mark, o. Nr., 27,3 x 40,5 cm, grün, weinrot, schwarz, grau, KB, Knickfalten, Abheftlochung, Rostflecken, uns bisher unbe- kanntes Einzelstück aus einer alten Sammlung; k) N. V. Maatschappij tot Exploitatie der Fabri- caten van Schäffer & Budenberg, sGravenhage, 20.05.1926, Bewijs van Onder-Aandeel groot 100 Gulden, #145, 36,5 x 23,5 cm, violett, schwarz, grau, Knickfalte quer, Einzelstück aus einer alten Sammlung; l) Sparkassen- und Giroverband für Provinz Sachsen, Thüringen und Anhalt / Giro- zentrale -Kommunalbank- für Provinz Sachsen, Thüringen und Anhalt, Magdeburg, 03.01.1927, Blankett einer 7 % Schuldverschreibung der Mit- teldeutschen Kommunal-Goldanleihe von 1926 über 1.000 RM, Ausgabe I, Buchstabe B, o. Nr., 29,7 x 21 cm, blau, grün, lochentwertet (RB), nur vier Exemplare lagen im Reichsbankschatz; m) Deutsche Spezialwerte für Stein-Industrie Akt.- Ges., Magdeburg, Juli 1923, Aktie über 10.000 Mark, #1949, 22,7 x 29,5 cm, grau, schwarz, Knickfalte längs alt geklebt, Randeinrisse hin- terklebt, beschnitten, uns bisher unbekanntes Einzelstück aus einer alten Sammlung; n) Dr. Eduard Blell, Fabrik pharmazeutischer Präpa- rate AG, Magdeburg, 29.03.1922, Gründeraktie über 1.000 Mark, #67, 25,7 x 36,6 cm, ocker, braun, schwarz, Knickfalte längs, Eselsohren, rechts oben etwas Papierverlust, lochentwertet (RB), Einzelstück aus dem Reichsbankschatz; o) Edelmetall-AG, Magdeburg, August 1923, Grün- deraktie über 5.000 Mark, #1234, 22,2 x 27,5 cm, braun, lochentwertet (RB), nur fünf Exemplare lagen im Reichsbankschatz. Mindestgebot / minimum bid: 500 € Los 365 EF-VF Schattenquoten [69 Stück] Sammlung Schattenquoten von Ingo Korsch. Die Sammlung besteht aus 69 entwerteten Schattenquoten (sowie 9 Kopien von nicht in der Sammlung enthaltenen Stücken). Ein spannen- des Kapitel der deutschen Finanzgeschichte! Die gesamte Aufstellung finden Sie im Internet oder können diese beim Auktionator anfordern. Die Landesbank Saar (kurz SaarLB) ist eine rechtsfähige Anstalt des öffentlichen Rechts mit Sitz in Saarbrücken. Sie ist das größte Kredit- und Pfandbriefinstitut im Saarland. Mindestgebot / minimum bid: 1.500 € Los 364 VF Magdeburg [15 Stück] a) Hickstein-Werke AG für Keks- und Waffelfa- brikation, Magdeburg, Oktober 1925, Aktien- Anteilschein über 5 RM, #20, 10 x 21 cm, violett, weiß, lochentwertet (RB), Abdruck einer teils rostigen Büroklammer, nur drei Exemplare la- gen im Reichsbankschatz; b) Hickstein-Werke AG für Keks- und Waffelfabrikation, Magdeburg, Oktober 1925, Aktie über 20 RM, #21483, 21 x 29,7 cm, schwarz, türkis, Knickfalte längs, lo- chentwertet (RB); c) Eisenmatthes Richard Gu- stav Matthes AG, Magdeburg, Oktober 1925, An- teilschein über 5 DM, #477, 29,7 x 21 cm, braun, beige, zwei rostige Klammerlöcher, sonst EF, Einzelstück aus einer alten Sammlung; d) Ge- werkschaft „Alemannia“ in Gotha, Magdeburg, 28.08.1936, 1 Kux (1/1.000), #31, 29,7 x 21 cm, grau, schwarz, ausgestellt auf den Grubenvor- stand Willy Gebhardt und rückseitig übertragen, vorne und hinten von ihm signiert, Stempel: „Gültig für Gewerkschaft Reutersbruch“, Ein- zelstück aus einer alten Sammlung; e) Gottfried Keil AG, Magdeburg, Feburar 1923, Gründerak- tie über 3.000 Mark, Lit. B, #5164, 34 x 24 cm, grün, schwarz, Bezugsrechtsstempel, lochent- wertet (RB), Abdruck rostiger Büroklammern, Knickfalte quer, 1 cm Randeinriss, Unikat aus dem Reichsbankschatz; f ) Hafen-AG, Magde- burg, 11.02.1939, Interimsschein über 500.000 RM, ausgestellt auf die Deutsche Continental Gas-Gesellschaft in Dessau, o. Nr., 29,7 x 21 cm, schwarz, beige, mit Schreibmaschine verfasst, Knickfalten, restauriert, mit Originalsignaturen, lochentwertet (RB) und weitere Löcher, Unikat aus dem Reichsbankschatz; g) Hallenbau Land und Stadt Aktiengesellschaft zu Magdeburg, Magdeburg, Februar 1923, 10 % Teilschuldver- schreibung über 5.000 Mark, Litera C, #5498, 32 x 22 cm, grün, schwarz, KB, 3 cm Einriss rechts unten, Knickfalten quer, sonst gut erhalten, nur ein weiteres Stück (#5268) bekannt, aus einer alten Sammlung; h) Magdeburger Liedertafel, Magdeburg, 01.01.1913, Darlehensschein über 10 Mark, #26, 18,3 x 26,3 cm, braun, grün-grau, Knickfalte längs, Einzelstück aus einer alten