61. Auktion fur Historische Wertpapiere Teil 1 Auktion 3 September 2022

13 Los 43 F Continental Bank of Chattanooga Chattanooga, Tennessee, 15.02.1890, 4 Shares á US-$ 100, #14, 20,6 x 29,5 cm, schwarz, beige, Knickfalten, rotes Siegel, verfärbt. Die Bank wurde 1890 gegründet. Es ist nicht über- liefert, ob die Bank genug Geld für einen erfolgrei- chen Start ihrer Geschäfte eingesammelt hat. Mindestgebot / minimum bid: 180 € Los 44 EF- Eastern Kansas Banking Company Mound City, Kansas, 15.01.1889, 10 Shares á US-$ 100, #45, 18,7 x 24,7 cm, schwarz, braun, goldfarbenes Siegel, Knickfalten. Mindestgebot / minimum bid: 200 € Los 45 F Exchange Bank of Denver 13.07.1879, 6 Shares á US-$ 40, 17 x 24,7 cm, schwarz, beige, stockfleckig, Knickfalten, sehr schöne Vignette mit Bergmassiv im Hintergrund. Mindestgebot / minimum bid: 200 € ersten Bären, Vögel und einen Löwen. Offiziell eröffnet wurde der Zoo am 28. Mai 1905. Nach- dem der Zoo am 7. Oktober 1905 zahlungsunfä- hig wurde, musste er geschlossen werden. Mindestgebot / minimum bid: 600 € Los 41 EF- Commonwealth of Virginia (Criswell 82A) 01.07.1882, 3 % Virginia Funded Debt über US-$ 1.000, #242, 27,2 x 41 cm, blau, schwarz, weiß, Knickfalten, KR, nicht entwertet, Vignette mit Capitol, Personenvignette, R10. Mindestgebot / minimum bid: 500 € Los 42 EF/VF Compañia Argentina de Seguros Maritimos en Buenos Aires Buenos Aires, ca. 1859 (18__), Accion de 1.000 Pe- sos, #365, 31 x 29,5 cm, schwarz, beige, Knickfalte längs, sonst EF, Originalsignaturen, grandiose Vignette mit Ansicht eines Schaufelsraddampfers und eines Segelschiffes auf rauer See, R9! Die Gesellschaft wurde 1859 in Argentinien gegründet. Es war die erste argentinische Ge- sellschaft für maritime Versicherungen. Vor der Gründung dieser Gesellschaft wurden die Versicherungen in Europa, meist in England, eingedeckt. Im Gegensatz zu vielen anderen in Buenos Aires gegründeten Firmen lagen die Ak- tien der Compañia Argentina de Seguros Mariti- mos en Buenos Aires komplett in argentinischen Händen. Mindestgebot / minimum bid: 450 € 8931-55, 22,7 x 26,8 cm, schwarz, beige, Knick- falten, OU, Bergarbeiter im Prägesiegel. Die Gesellschaft war in Chontales, einem Depar- tamento in Nicaragua, aktiv. Mindestgebot / minimum bid: 250 € Los 37 EF- Cincinnati, New Castle & Michigan Railway Company 30.03.1854, 5 Shares á US-$ 50, #546, 18,2 x 23 cm, schwarz, weiß, Knickfalten, uns sind nur die Stücke #545 und #546 bekannt. Mindestgebot / minimum bid: 230 € Los 38 VF Citizens National Bank of Worcester Worcester, Michigan, 08.10.1880, 7 Shares á US-$ 100, #199, 15,5 x 25,5 cm, schwarz, beige, Knickfalten mit Einrissen, etwas gebräunt. Mindestgebot / minimum bid: 200 € Los 39 EF/VF City Savings Bank of Detroit Detroit, Michigan, 27.04.1897, 3 Shares á US-$ 100, #112, 19,1 x 27 cm, weinrot, weiß, Knickfalten. Mindestgebot / minimum bid: 190 € Los 40 VF+ Columbus Zoological Company Columbus, Ohio, 24.11.1902, 4 Shares á US-$ 5, #827, 21,5 x 28,2 cm, grün, schwarz, goldfarben, Knickfalten, sonst EF, Schmitz/Metzger 12.1., R9. Der Zoo wurde am 16. Februar 1895 von Ge- schäftsmännern aus Columbus gegründet. Es wurde ein 85 Hektar großes Gelände gepachtet. 1902 wurde mit dem Bau begonnen und im September des gleichen Jahres hatte der Zoo die Nord-, Mittel- und Südamerika