59. Auktion fur Historische Wertpapiere Teil 1 Auktion 18 September 2021

110 Kreuger & Toll-Imperiums zu Schleuderpreisen aufkaufte und dann erfolgreich sanierte. Mindestgebot / minimum bid: 60 € Los 899 EF- Textil-Handels- und Industrie-AG„DELKA“ / Tekstil-Tirdzniecibas & Rupniecibas Akciju Sabiedriba„DELKA“ Riga, 1927, Aktie über 200 Lat, #156, 28,7 x 21,8 cm, blau, türkis, Eselsohren, Auflage nur 650 Stück, zweisprachig: Lettisch, Deutsch. Die Gesellschaft wurde 1927 mit einem Kapital von 130.000 Lat gegründet. Mindestgebot / minimum bid: 120 € Los 900 VF/F Kokrúpniecibas un Tirdzniecibas Akciju Sa- biedriba Calders Latvijá (Timber Manufac- turing & Trading Co. Calders Latvia, LTD.) Riga, 1926, Aktie der 1. Serie über 1.000 Lats, #250, 28,6 x 22 cm, grün, braun, KR, dekorativ, zweisprachig: Lettisch, Englisch. Mindestgebot / minimum bid: 40 € Los 901 EF/VF Transalaska-Siberian Railway Company New York, 10.03.1909, Provisory Certificate to Bearer of one Debenture-Bond of US-$ 100 Gold = 515 Francs, #885, 28,2 x 30,3 cm, grün, schwarz, KR angeheftet, Knickfalte längs, Rand etwas bestoßen, zweisprachig: Englisch, Franzö- sisch, Drumm/Henseler SUE 1147, R5. In den Jahren zwischen 1900 und 1902 wandte sich Loicq de Lobel an die Technische Kaiserli- che Gesellschaft in Russland mit der Idee, eine Eisenbahnlinie von Jakutsk bis zur Beringstraße und weiter nach Alaska zu bauen. Von Russland wurde keine materielle Beteiligung gefordert. Die Eisenbahn sollte komplett mit ausländi- schaftlichen Basis zu helfen. Von einem US-Ko- mitee wurde die Gesellschaft als „kommunisti- sches Unternehmen“ bezeichnet. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 894 VF Russo-Asiatic Consolidated Limited 05.12.1950, Einladung zur Hauptversammlung am 28.12.1950, 25,2 x 20,3 cm, schwarz, beige, Knickfalten, innen Balance Sheet und Profit and Loss Account für das im September 1950 enden- de Geschäftsjahr. Mindestgebot / minimum bid: 10 € Los 895 VF Scierie de Riga A. Broitman Société Anonyme Riga, 1923, Aktie über 100 Lats Or, #70, 28,5 x 22,3 cm, weinrot, orange, Knickfalte quer, kleine Rand- einrisse, KR, zweisprachig: Lettisch, Französisch. Das Sägewerk wurde 1922 gegründet. Mindestgebot / minimum bid: 120 € Los 896 EF- Eesti Maakrediitselts / Estnischer Boden- kreditverein Tallinn, 1935, 4,5 % Pfandbrief über 100 Kronen, #631, 33,2 x 24,7 cm, grün, braun, schwarz, Knick- falte, KB, zweisprachig: Französisch, Estnisch. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 897 EF St. Petersburg Land and Mortgage Compa- ny Limited 10.09.1912, 5 % Debenture über £ 100, #B2109, 44,8 x 28 cm, blau, schwarz, Stempel „Ex. Share Rights“, OU, KR, Knickfalte quer, große Vignette mit schöner Stadtansicht von St. Petersburg. Die Gesellschaft erwarb auf der Insel Wassi- lewski-Ostrov, die vor St. Petersburg liegt, ein Grundstück um dort Villen zu errichten. Mindestgebot / minimum bid: 30 € Los 898 EF Svensk-Dansk-Ryska Telefonaktiebolaget Stockholm, 01.10.1915, Aktie über 360 Kronen, #56691, 20,3 x 28,6 cm, schwarz, weiß, DB, zwei Steuerstempel, KR, zweisprachig: Schwe- disch, Französisch, Original-Signatur Marcus Wallenberg. Marcus Wallenberg ist der Begründer des legen- dären Wallenberg-Imperiums. Seinen Reichtum begründete er im Wesentlichen dadurch, dass er die gesunden Teile des zusammengebrochenen 120.000 Lats und war in 1.200 Aktien zu je 100 Lats eingeteilt. Mindestgebot / minimum bid: 120 € Los 890 VF+ Aktiengesellschaft der Rigaer Tekstilfabri- ken / Rigas Tekstilfabriku akciju sabiedriba Riga, 21.08.1922, Aktie über 500 Lat, #121, 28,7 x 21,5 cm, violett, kleine Randeinrisse, dreispra- chig: Lettisch, Deutsch, Englisch, Faksimile- Signatur des berühmten rheinischen Textilfabri- kanten Frowein. Mindestgebot / minimum bid: 150 € Los 891 VF+ Rupniecibas Paju Sabiedriba„DRUVA“ ar Mainigu Kapitalu Vandzene, 1937, Namens-Anteil über 500 Lat, #49, 30,8 x 23,5 cm, braun, schwarz, KR, Knickfal- te quer, Eselsohren, Stempel, Text nur in Lettisch. Die Industriegesellschaft war im ehemaligen Kurland im Westen Lettlands beheimatet. Mindestgebot / minimum bid: 110 € Los 892 VF+ Russian Petroleum Company, Limited 04.04.1918, 400 Shares of £ 0.10.0, #12675, 23 x 33,2 cm, dunkelblau, beige, Knickfalten, 1 cm langer Randeinriss, etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Die Gesellschaft wurde am 29.06.1910 als Auf- fanggesellschaft für die Russian Petroleum und Liquid Fuel Company, Limited gegründet. Sie besaß Ölfelder in Baku und anderen Teilen im Süden Russlands. Mindestgebot / minimum bid: 120 € Los 893 VF+ Russian Reconstruction Farms, Inc. New York, 17.04.1925, 10 Shares of Class B Com- mon Stock á US-$ 10, #99, 21,2 x 27,6 cm, braun, schwarz, Knickfalten, Ecke rechts unten mit mi- nimalem Papierverlust. Die Gesellschaft wurde in den 1920er-Jahren in New York gegründet. Es war ein Versuch, die junge Sowjetunion beim Aufbau ihrer landwirt-