56. Auktion fur Historische Wertpapiere Teil 1 Auktion 12. September 2020

18 Knickfalten, gebräunt, rechts oben etwas Papier- verlust, dekorative Vignette, Original-Signatur Nicholas Biddle, R8. Die erste Bank of the United States wurde 1911 geschlossen. Der Hintergrund war, dass die Sta- ten diese Funktion selbst übernehmen sollten. Dies funktionierte nicht. Daher wurde 1916 die (Second) Bank of the United States gegründet. Ihre Größe erreichte die Bank durch Nicholas Biddle. Er gewann bereits in jungen Jahren Ein- blick in internationale Wirtschaftsprobleme. Be- reits mit 18 Jahren gehörte er einer Delegation an, die im Frankreich Napoleons über finanzpo- litische Fragen des Verkaufs des französischen Louisiana an die USA verhandelte. Rund zehn Jahre später war Biddle einer von fünf Direkto- ren der Bank of the United States. Später wurde er deren Präsident. Biddle stand stets für eine ge- sunde Notenbankpolitik, wodurch das amerika- nische Währungssystem stabilisiert wurde. Sein Gedanke der politischen Neutralität der Noten- bank lebt bis vor wenigen Jahren weiter. Da dem damaligen US-Präsidenten Andrew Jackson der Einfluss von Biddle nicht gefiel, setzte Jackson 1836 durch, dass der Kongress die Konzession der Bank als Staatsbank nicht verlängert hat. Mindestgebot / minimum bid: 500 € Los 83 VF Camden and Amboy Rail Road and Trans- portation Company / Delaware & Raritan Canal Company 01.06.1832, 5 Shares of joint Stock in the Delawa- re and Raritan Canal, and Camden & Ambox Rail Road and Transportation Companies, #209, 9,6 x 18,2 cm, schwarz, beige, Knickfalten, minima- les Fehlstück unten, Originalsignatur Edwin Au- gustus Stevens, Bruder von Robert Livingston Ste- vens. Eine der frühesten US-Eisenbahnaktien! R8. Der Eisenbahnpionier Robert Livington Stevens kaufte 1831 von George Stephenson, dem Erfin- der der Dampflokomotive, eine Lok und trans- portierte sie von England nach Amerika. Die erste funktionsfähige Dampflok Amerikas be- gann am 12.11.1831 ihren Dienst. Die Bahnlinie entstand im Februar 1830 als Doppelgesellschaft und erhielt bereits zwei Jahre später das Trans- portmonopol in New Jersey. 1871 vereinigte sich die Gesellschaft mit mehreren kleineren lokalen Bahnen und firmierte fortan unter New Jersey Railroad & Canal. Mindestgebot / minimum bid: 500 € Los 84 VF Edison [5 Stück] a) Thomas A. Edison, Incorporated, 14.02.1927, Los 80 EF- Tesoreria Nacional de Puerto Rico Puerto Rico, 04.05.1813, 6 % Obligati- on über 25 Pesos, #93, 32,5 x 21,3 cm, schwarz, beige, Druck auf Büttenpapier, OU. Das älteste Wertpapier aus Puerto Rico! R8! Mindestgebot / minimum bid: 500 € Los 81 EF XEROX Corporation Ohne Datum, Specimen eines Zertifikats für Shares of Common Stock á US-$ 1,25, nullge- ziffert, 20,3 x 30,5 cm, grün, schwarz, weiß, lo- chentwertet, Vignette mit drei Allegorien. Die Gesellschaft wurde am 18. April 1906 als Haloid Company von Stephen Kubny-Miller ge- gründet. Sie stellte Fotopapier her und vertrieb es. Chester Carlson entwickelte 1938 die Xero- grafie. Nachdem er 1942 das Patent hierfür er- hielt, verkaufte er es 1947 an Haloid. 1949 wurde dann der erste Fotokopierer der Welt präsentiert. Ab 18 April 1965 firmierte die Gesellschaft dann als Xerox Corporation. Mindestgebot / minimum bid: 120 € Autographen / Autographs Los 82 VF Bank of the United States of America Philadelphia, 05.05.1837, 25 Shares of Capital Stock, #4607, 19 x 24,8 cm, schwarz, beige, grau, weiß, Faksimile-Unterschrift von Hugh Hefner, Abb. der legendären Wiley Ray! Mindestgebot / minimum bid: 130 € Los 77 VF- Potosi, La Paz & PeruvianMining Association London, April 1827, Consolidated Share of £ 150, #2152, 16,7 x 21,7 cm, schwarz, weiß, Druck auf Tierhaut, Knickfalten, verknittert, etwas ver- schmutzt, links Zierleiste mit runder Abbildung des berühmten Silberberges Potosi, Originalsi- gnaturen. Mindestgebot / minimum bid: 170 € Los 78 EF Siemens Telecomunicaciones, S. A. Tultitlán, México, 05.06.1974, 1.000 Acciones Serie „B“ de 1.000 Pesos = 1.000.000 Pesos, #74/43001-4000, 21 x 30,3 cm, KB. Da das Ge- samtkapital insgesamt nur 60 Millionen Pesos betragen hat, kann die Auflage maximal bei 60 Stücken liegen. Bereits 1894 gründete Siemens & Halske in Me- xiko City ein technisches Büro. In den folgenden Jahrzehnten war die Gesellschaft mit verschiede- nen Tochtergesellschaften in Mexiko aktiv. Sie- mens Telecomunicaciones S.A. (SITESA) für die Herstellung von Telekommunikationstechnik wurde schließlich 1972 gegründet. Mindestgebot / minimum bid: 130 € Los 79 VF Standard Oil Company (Bahamas) Limited 23.06.1945, 1 Share of £ 1, Nummer 1, 20,7 x 23,5 cm, stempelentwertet, Stub war alt angeklebt und ist nur separat dabei, ausgestellt auf J. C. Pennill, President der Gesellschaft, und von ihm auch signiert, aus einem alten Bestand, R12. Mindestgebot / minimum bid: 500 €