55. Auktion für Historische Wertpapiere Online-Auktion Montag, 27.01.2020, 14.00 Uhr

9 Los 917 VF Wanishi Seitetsu Kabushiki Kwaisha 15.01.1932, Aktie über 10 x 500 Yen, #B15, 20,6 x 25,8 cm, blau, türkis, schwarz, rot, Knickfalten, zweisprachig: Japanisch, Englisch, Eselsohren. Mindestgebot / minimum bid: 75 € Los 918 EF Wanishi Seitetsu Kabushiki Kwaisha 15.01.1932, Aktie über 100 x 500 Yen, #C242, 20,6 x 25,8 cm, oliv, grün-schwarz, schwarz, rot, zweisprachig: Japanisch, Englisch. Mindestgebot / minimum bid: 75 € Australien / Australia Los 919 EF Normandy Mining Limited Adelaide, 05.01.1996, 1.514 Options, #AA5322, 18,3 x 22 cm, blau, beige, weiß, Knickfalte quer. Normandy Mining war eine australische Minen- gesellschaft und im Großteil des 20. Jahrhun- derts Australiens größter Goldförderer. 2002 wurde das Unternehmen von der Newmont Mining Corporation übernommen und in New- mont Asia Pacific umbenannt. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 920 EF/VF Phoebus Exploring Association, Limited 20.06.1901, 100 Shares á £ 1, #29, 22,2 x 30,7 cm, grün, beige, Knickfalten, rückseitig Liquida- Toyota Motor Corporation 11.06.2012, 1 American Depositary Share = 2 de- posited Shares, #BNY-1948, 20,3 x 30,5 cm, blau, weiß, schwarz, rückseitig stempelentwertet. Der japanische Automobilhersteller wurde 1937 gegründet und ist heute der weltgrößte Autopro- duzent. Mindestgebot / minimum bid: 150 € Los 913 EF Tramways et Électricité de Damas Société Anoynme Brüssel, 30.11.1928, Action de 500 Francs, #27957, 20,5 x 28,7 cm, blau, schwarz, türkis, Einschnitt am KR geklebt, sonst EF, dekorative Vignette. Die 1928 gegründete Gesellschaft betrieb die Straßenbahnen von Damaskus, das damals zum Osmanischen Reich gehörte. Mindestgebot / minimum bid: 30 € Los 914 EF United Commercial Bank Ltd. 11.11.1996, 5 Ordinary Shares of 100 Taka, #39883, 24 x 29,3 cm, orange-braun, grün, schwarz, Knickfalte, Einrisse hinterklebt, Esels- ohr, ausgestellt auf „The Secretary, Finance Di- vision, Ministry of Finance, Government of the People‘s Republic of Bangladesh“. Mindestgebot / minimum bid: 75 € Los 915 EF Volksrepublik China 1989, Bond über 5 Yuan, #IV02505424, 6,2 x 14 cm, braun, blau, rot, Abbildung einer Ferti- gungsstraße des VW-Santana. Mindestgebot / minimum bid: 60 € Los 916 VF Wanishi Seitetsu Kabushiki Kwaisha 15.01.1932, Aktie über 500 Yen, #A44, 20,6 x 25,8 cm, alt-rosa, schwarz, rot, Knickfalten, zwei- sprachig: Japanisch, Englisch. Mindestgebot / minimum bid: 75 € 24,5 x 36,7 cm, Stahlstich in dunkelblau, Litho- graphie in blau-grün, Knickfalten, rechts oben Eckabschnitt, Einrisse hinterklebt, verschmutzt, OU, KR anhängend. Gemäldeartiges Papier. Diese Grundstücksgesellschaft blieb auch noch nach der Unabhängigkeit des Landes (1941) tä- tig. Das Stück wurde von L. Leclerc gestaltet (in der Platte signiert unten rechts). In die Umrah- mung, adaptiert aus arabischen Stilelementen, sind fünf Vignetten eingefügt. Sie zeigen An- sichten von Beirut (oben links), rechts dane- ben, getrennt durch das Firmenlogo und durch Granatapfel-Blätter. In der unteren Vignette sehen wir eine Ansicht von Damaskus, die von Granatapfel-Zweigen mit Früchten flankiert wird. Zwei markante Moscheen mit Minaretten in verschiedenen Baustilen füllen die seitlichen Vignetten aus. Mindestgebot / minimum bid: 180 € Los 910 EF- Taiwan - Zentralverband der landwirt- schaftlichen Genossenschaften [2 Stück] Zwei gleiche Stücke: Blankett über 20 Yuan, 13 x 18,8 cm, grün, beige, schwarz, leichte Knickfalte. Mindestgebot / minimum bid: 70 € Los 911 VF Taiwan Seito Kabushiki Kaisha (Taiwan Zucker AG) Tokio, 20.02.1921, Aktie über 50 x 50 Yen, 19,2 x 25,7 cm, ocker grün, Knickfalten, etwas ver- schmutzt, Text komplett in asiatischen Schrift- zeichen, Kupferstichvignette mit Dampfpflug bei der Arbeit vor der Zuckerraffinerie. Nach der Inbesitznahme der Insel Taiwan durch Japan nach dem Chinesisch-Japanischen Krieg 1894/95 wurde die Insel zu einem wichtigen Lieferanten von Nahrungsmitteln, darunter auch Zucker. Japanische Investoren legten zahlreiche Zuckerplantagen an. Die 1901 gegründete Tai- wan Zucker AG war eine der größten und wich- tigsten Plantagen. Auf ihr wurde mit modern- sten Einrichtungen und Maschinen gearbeitet. Mindestgebot / minimum bid: 170 € Los 912 EF Australien