55. Auktion für Historische Wertpapiere Online-Auktion Montag, 27.01.2020, 14.00 Uhr

76 Los 1609 F Vorschuss-Verein Altshausen e. G. m. u. H. Altshausen, 31.12.1919, Geschäftsanteil über 400 Mark, 33 x 20,6 cm, schwarz, beige, Knickfalten, Randschäden, teils hinterklebt, teils Fehlstücke, inklusive Satzung und Schlussabrechnung. Mindestgebot / minimum bid: 30 € Los 1610 VF- Walchenseewerk AG und Mittlere Isar AG [6 Stück] Konvolut aus 6 gleichen Stücken: München, 01.04.1921, 4,5 % Schuldverschreibung über 2.000 Mark, später auf 13 RM umgestempelt, Buchstabe D, #10536-9, #10541-2, 38,7 x 25,8 cm, violett, braun-violett, schwarz, Knickfalte quer, Randeinrisse, teils Randschäden, nicht entwertet. Die Anleihe wurde zur Finanzierung des Pump- speicherkraftwerks zwischen Walchensee und Kochelsee ausgegeben. Heute gehört das Kraft- werk zu E.ON . Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 1611 F Wendt‘s Cigarrenfabriken AG Bremen, Juni 1928, Aktie über 100 RM, 21 x 21 cm, oliv, braun, Abheftlochung oben, das rechte Drittel wurde abgeschnitten, da das Papier rück- seitig am 03.03.1943 als Schmierpapier benutzt wurde. Einzelstück beim Einlieferer. Die Gesellschaft wurde am 26. Mai 1900 ge- gründet. Dabei wurden die 1875 von Otto Wendt gegründeten Cigarrenfabriken übernommen. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 1612 EF/VF Wilhelm Kathe AG Halle an der Saale, 18.08.1923, Aktie über 1.000 Mark, später auf 20 RM umgestellt (Stempel), #27505 35,6 x 24 cm, türkis, blau, braun, ocker, einrisse bis 1 cm, Eselsohren, Auflage nur 150 Stück. Zweck der 1892 gegründeten Bank waren vor allem Darlehens- und Disconto-Geschäfte. 1922 wurde das Kreditinstitut von der Bank für Ver- waltung und Handel (Hamburg) übernommen. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 1607 VF Vereinsbrauerei Apolda AG Apolda, 02.01.1922, Aktie über 1.000 Mark, spä- ter aur 200 RM und 400 RM umgestempelt, #1201, 23,3 x 30,2 cm, braun, grau, schwarz, Knickfalte längs mit kleinem Einriss unten, lo- chentwertet (RB), aus Sammlungsauflösung. Die Brauerei wurde am 01.10.1887 unter Übernah- me der Besitztümer der früheren Firmen Gebr. Bohring und Braugenossenschaft (Karl Kürsch- ner & Co.) gegründet. Das Grundkapital betrug 850.000 Mark und war in 850 Aktien à 1.000 Mark eingeteilt. Großaktionär war später die Leip- ziger Bierbrauerei zu Reudnitz Riebeck & Co. Mindestgebot / minimum bid: 170 € Los 1608 EF Verkehrsbank für Industrie und Landwirt- schaft AG Stuttgart, Dezember 1923, Aktie über 5.000 Mark, Serie B, #22265, 25,7 x 19,7 cm, braun, ocker, KB, an einer Stelle rückseitig Kleberück- stände, sonst EF. Die Bank wurde 1922 als Treuhand-Union AG in Mannheim gegründet. 1923 kam es zur Um- firmierung in Verkehrsbank für Industrie und Landwirtschaft AG und zur Sitzverlegung nach Stuttgart. Es wurden Bank-, Börsen- und Finanz- geschäfte aller Art getätigt. 1926 wurde die Firma für nichtig erklärt. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 1603 VF- Vereinigte Süddeutsche Margarine- und Fettwerke AG Durlach (Baden), 26.05.1934, Stamm-Aktie über 100 RM, Lit. B, #662, 21 x 29,7 cm, grün, blau, braun, Knickfalten, lochentwertet, Wasserscha- den, links unten brauner Fleck (2 cm Durchmes- ser), nur ein weiteres Exemplar (#663) wurde gefunden, Auflage 600 Stück. Die Wurzeln der Firma liegen in einer 1880 von Franz Xaver Schmidt gegründeten Margarine- fabrik. 1897 entstand hieraus die Süddeutsche Margarine- und Fettwerke GmbH und 1921 die Vereinigte Süddeutsche Margarine- und Fettwer- ke AG. Die Margarineproduktion wurde 1954 eingestellt. Mindestgebot / minimum bid: 85 € Los 1604 EF- Vereinigte Thüringer Brauereien AG Artern, 11.12.1941, Aktie über 100 RM, #634, 21 x 29,7 cm, blau, braun, schwarz, KR, Auflage 1.500 Stück, nicht entwertet, in dieser Form uns bisher unbekannt! Die Gesellschaft wurde 1887 unter Übernahme der Frank, Hornung & Co. in Artern als Ver- einsbrauerei Artern gegründet. Nach der Fusion mit der Aktienbrauerei Allstedt 1920 kam es zur Umfirmierung in Vereinigte Thüringer Braue- reien AG. Hieraus entstand zu DDR-Zeiten der VEB Brauerei Artern, ab 1960 VEB Brauerei und Malzfabrik Artern, ab 1972 VEB Brau und Malz- fabrik Sangershausen, Werk Artern im VEB Ge- tränkekombinat Dessau. Die 1990 gegründete Barbarossa-Brauerei GmbH Artern wurde 1998 geschlossen. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 1605 EF- Vereinigung von Besitzern 3 %Western New-York and Pennsylvania Railroad II. Mortgage Bonds Frankfurt am Main, 08.07.1895, Certificat für einen General Mortgage Bond über US-$ 1.000, #252, 33 x 24,7 cm, alt-rosa, schwarz, KB, lo- chentwertet, leichte Knickfalte quer, Rand mini- mal gebräunt. Die Zertifikate wurden von der Mitteldeutschen Creditbank ausgegeben. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 1606 VF Vereinsbank zu Mülsen St. Jacob Mülsen St. Jacob, 22.03.1892, Gründer-Namens- aktie über 200 Mark, #137, 35,7 x 27,2 cm, oliv, türkis, braun, schwarz, Knickfalte quer, Rand-