93 220 Rubel, Stempel: Johann Krumm Werkzeug- Fabrik Remscheid, Stempel: Mark Kartoschin- sky; c) Station Kumylga der Südost-Eisenbahn, 24.03.1914, Wechsel über 40 Rubel, Stempel: Johann Krumm Werkzeug-Fabrik Remscheid, Stempel: Kosakenhandelsgesellschaft S. N. Agapow an der Station Kumylga; d) Troitzk, 04.01.1914, Wechsel über 868,70 Rubel, fällig: 01.11.1914, Stempel: Johann Krumm Werkzeug- Fabrik Remscheid; e) Rostow amDon, 17.03.1914, Wechsel über 90 Rubel, fällig am 15.09.1914, Stempel: Johann KrummWerkzeug-Fabrik Rem- scheid; f) Balachowo, 23.05.1914, Wechsel über 120 Rubel, Stempel: Johann Krumm Werkzeug- Fabrik Remscheid. Mindestgebot / minimum bid: 240 € Los 704 VF- Wilnaer Hypotheken-Bank / Banque Fon- cière de Vilna Wilno, 1913, 4,5 % Pfandbrief über 100 Rubel, Serie 17, 2. Jahrzehnt, #49148, 27,5 x 22,2 cm, braun, schwarz, KR, Knickfalten, verknittert, kleine Randeinrisse, rechts unten kleines Fehl- stück, Text in Russisch und in der Umrandung auch in Deutsch und Französisch. Die Bank wurde 1872 gegründet. Sie konkurrier- te erfolgreich mit den St.-Petersburg-Tulaer und der Moskauer Banken. Wilnaer Hypotheken- Bank war die älteste Bank im Nordosten der Zweiten Polnischen Republik. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 705 VF Wilnaer Hypotheken-Bank / Banque Fon- cière deWilno Wilno, 1936, 4,5 % Pfandbrief über 100 Zloty, Serie I, #1576, 28,7 x 24,3 cm, orange, schwarz, KR, Knickfalten, randseitig restauriert, Text in Pol- nisch, Name und Information in der Umrandung auch in Deutsch, Französisch und Englisch. Mindestgebot / minimum bid: 70 € Los 706 VF Witebsk: Beurlaubung Witebsk, Dorf Konopaschtschino, 16.11.1895, Französisch und Deutsch. Das hochdekorative Wertpapier wird von Ähren, Weinreben und Hopfenranken geziert. Mindestgebot / minimum bid: 190 € Los 701 VF Towarzystwo Kredytowe MiastaWarszawy (Warschauer Städtischer Credit-Verein) Warschau, 19.09.1896, 4,5 % Pfandbrief über 100 Rubel, #204135, Serie 8, 17,4 x 26 cm, ver- schiedene Brauntöne, schwarz, Knickfalten, Randeinrisse und Randschäden professionell re- stauriert, links Wellenschnitt, Stempel, vierspra- chig: Polnisch, Russisch, Englisch und Deutsch. Seit Jahren sind nach unserer Information nur fünf Exemplare bekannt! R10! Mindestgebot / minimum bid: 500 € Los 702 VF Warschauer Feuerversicherungsgesellschaft Moskau, 02.09.1915, Interimsschein für die Ver- sicherung über 1.000 Rubel, #152889, 27,3 x 36,4 cm, grün, blau, schwarz, Knickfalten, versichert wurde ein Gebäude, Ivankin XIII.3.3. Die Versicherungsgesellschaft wurde 1870 in Warschau gegründet. Sie bediente auch die Be- völkerung des westlichen und zentralen Teils Russlands. Nach der Verstaatlichung im Jahr 1918 arbeitete die reorganisierte Gesellschaft er- folgreich in Warschau weiter. Mindestgebot / minimum bid: 40 € Los 703 VF Wechsel [6 Stück] a) Rostow am Don, 11.03.1914, Wechsel über 150 Rubel, fällig am 15.10.1915, Stempel: Jo- hann Krumm Werkzeug-Fabrik Remscheid; b) Pokrowskaja Sloboda, 13.12.1913, Wechsel über Spezialabteilung des Unternehmens baute sogar Textilmaschinen. „Dobrow & Nabholz“ speziali- sierte sich mit der Zeit auf den Bau von Mühlen für das Mahlen von Getreide und wurde auf die- sem Gebiet Marktführer in Russland. Große Er- folge wurden im Mühlenbau besonders nach der Einführung von dampfgetriebenen Walzenmüh- len erzielt. Nach der bolschewistischen Okto- berrevolution wurde das Werk Ende der 1920er Jahre in „Moskauer Pumpenfabrik M. I. Kalinin“ umbenannt und produziert bis heute. Sie wurde nach 1990 wieder als Aktiengesellschaft - unter dem Namen „OAO LGM – Mos’nassos’masch“ umgewandelt. Mindestgebot / minimum bid: 950 € Los 698 EF Armenien 1993, Losanleihe über 500 Dram, #6, 11,6 x 16 cm, bunt, Abbildung des antiken Tempels von Garni. Der Erlös aus der Anleiheplatzierung wurde zum Wiederaufbau des antiken Tempels von Garni in der Nähe von Jerewan verwendet. Mindestgebot / minimum bid: 40 € Los 699 EF- Baku-Naphta-Gesellschaft / Société du Naphte de Bakou St.-Petersburg, 1906, Aktie über 100 Rubel, #26053, 34,5 x 24 cm, braun, ocker, Stempel, OU, Talon hängt an, rechts Wellenschnitt, drei- sprachig: Russisch, Französisch, Deutsch, Go- ryanov 2.58.3, R6, entspricht R10. Bereits 1874 wurde das Unternehmen zwecks Ausbeutung der riesigen Ölvorkommen am Kas- pischen Meer gegründet. Die Gesellschaft nahm bei dem General Russian Oil Trust, der von ihr mitbegründet wurde, eine Hauptposition ein. Ihre riesigen Ausbeutungsanlagen befanden sich hauptsächlich im Kuban-Gebiet bei Blago- weschtschensk und rund um Baku in Bul-Buli sowie Zyk. Mindestgebot / minimum bid: 500 € Los 700 EF-VF Bessarabisch-Taurische Agrar-Bank Odessa, 1915, Muster eines 4,5 % Pfandbriefs über 500 Rubel, Serie 22, Emission 1905, 2. Jahr- zehnt, nullgeziffert, 17 x 23 cm, schwarz, blau, rot, KB, Knickfalten, roter Muster-Aufdruck, Text in Russisch, in der Umrandung Infos auch in Russland