58 Los 375 VF Berliner Rück-Versicherungs-AG Berlin, 01.07.1922, Namens-Interims-Schein für eine Aktie über 1.000 Mark, später auf 100 GM umgestempelt, zu 25 % eingezahlt, #1615, 33,3 x 23 cm, braun, grün, oliv, Knickfalten, Randein- risse (einer bis 3 cm), rückseitig Nachtrag und Stempel, nicht entwertet, Schiefer BRVB02, in unentwerteter Form ein Einzelstück! Die Gesellschaft wurde 1907 gegründet. 1923 kam es zum Zusammenschluss mit dem Veritas- Konzern. Bereits 1926 wurde der Betrieb einge- stellt und die Firma ging in Liquidation. Mindestgebot / minimum bid: 150 € Los 376 VF+ Bernhardt & Henning A.-G. Wegeleben, März 1920, Blankett eines Anteil- scheins über 1.000 Mark, o. Nr., 28,5 x 22,5 cm, ocker, schwarz, am linken untern Rand Einrisse und kleine Fehlstücke, sonst EF, Einzelstück aus einem alten Bestand. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 377 VF Braker Heringsfischerei AG Brake i. O., Gründeraktie über 1.000 Mark, spä- ter auf 180 RM umgestempelt, #48, 28,6 x 21,7 cm, grün, rosa, schwarz, rot, Knickfalten, DB, Bezugsrechtsstempel, Reedereiflagge, dekorati- ve Jugendstil-Umrandung, R10! Die 1904 gegründete Gesellschaft besaß 20 Log- ger. 1926 ging die Firma bereits in Liquidation. Mindestgebot / minimum bid: 325 € Los 378 EF Braunkohlen Bergwerk der Gewerkschaft Roergau Köln, 18.03.1880, 1 Kux (1/100), #58, 24,3 x 32,3 cm, schwarz, weiß, OU, Auflage 100 Stück , aus- gestellt auf Franz Gaul in Köln, rückseitig hand- schriftliche Vermerke aus dem Jahr 1909. Die Gewerkschaft befand sich im Regierungsbe- zirk Aachen, Kreis Düren, Gemeinde Echtz. Mindestgebot / minimum bid: 200 € Los 372 VF Beamtenbank Apolda e.G.m.b.H. Apolda, 25.12.1927, Namens-Geschäfts-Anteil über 50 RM, #449, 29,7 x 21 cm, braun, beige, Knickfalte quer, Abheftlochung oben und an der Seite, Löcher zugeklebt, Einzelstück aus einer Regionalsammlung! Mindestgebot / minimum bid: 150 € Los 373 EF Bedburger Wollindustrie AG Bedburg-Erft, 01.07.1948, Blankett einer Aktie über 1.000 RM, o. Nr., 21 x 29,7 cm, braun, oc- ker, türkis, KR, uns bisher komplett unbekannt gewesene Emission. Die Gesellschaft wurde 1875 als Bedburger Woll- spinnerei KG A. Silverberg & Cie. gegründet. Be- reits ab 1891 firmierte sie als Aktiengesellschaft. Es wurden Streichgarne, Lieferungstuch, Her- ren- und Damen-Oberbekleidungsstoffe sowie Autopolsterstoffe produziert. Der Betrieb wurde 1966 stillgelegt. 1970 verlegte die Gesellschaft ihren Sitz nach Aachen. Es bestanden zu diesem Zeitpunkt noch zahlreiche Beteiligungen unter anderem an der Wollmanufaktur Aachen GmbH & Co. KG, Stolberg-Buschmühle. 1974 ging die Firma durch Verschmelzung in der Stöhr & Co. AG auf. Mindestgebot / minimum bid: 200 € Los 374 VF+ Bergmann-Elektricitäts-Werke AG Berlin, März 1934, Aktie über 20 RM, #4956, 21 x 29,7 cm, braun, türkis, Knickfalte längs, KR an- geheftet, Abdruck einer rostigen Büroklammer, bisher komplett unbekannter Nominalwert, Ein- zelstück beim Einlieferer! Die Gesellschaft wurde am 20.05.1891 als OHG S. Bergmann & Co. gegründet. 1900 erfolgte die Umfirmierung in eine AG unter obigem Namen. Es wurden Kabel, Drähte, Isolierrohre und Elek- trofahrzeuge hergestellt. Zudem vertrieb die Ge- sellschaft elektrische Glühlampen. Großaktionär waren die Siemens-Schuckert-Werke AG und die AEG, welche im Juli 1932 den freien Aktionären ein Abfindungsangebot machten. Anfang der 1990er Jahre ging die Gesellschaft schließlich in der Mannheimer Gebr. Röchling KG auf. Mindestgebot / minimum bid: 120 € 350 Schiffe und fertigte ca. 100 neue Schiffe. Für die Arbeiter erwarb die Genossenschaft Häuser in Hafennähe. Als der Bau von Holzschiffen sein Ende fand, verlagerte die Organisation ih- ren Tätigkeitsschwerpunkt auf die Wohnungs- wirtschaft. Heute umfasst der Bestand mehr als 1.800 Wohnungen. Mindestgebot / minimum bid: 300 € Los 371 EF „Allianz“ Versicherungs-AG Berlin, 01.07.1905, Namensaktie über 1.000 Mark, #6950, 24,3 x 36,3 cm, türkis, braun, schwarz, lochentwertet (RB), zahlreiche Stem- pel, ausgestellt auf H. Thieme in Zeitz, innen übertragen auf Heddy Thieme, mit Blanko- Umschreibungsanweisung signiert von Dr. Carl Thieme. 1942 entstand aus der 1907 gegründe- ten Seifenfabrik Oehmig-Weidlich die Gesell- schaft C. H. Oehmig-Weidlich & Chemie Fabrik Dr. Carl Thieme. Nach der 1952 erfolgten Enteig- nung wurden die Betriebe als VEB Zitza Werk Zeitz fortgeführt. Die Gesellschaft wurde zwar erst recht spät, nämlich 1890, von der Münchener Rück gegrün- det, doch der Konzern wuchs durch zahlreiche Übernahmen extrem stark. Großaktionär war zunächst das Bankhaus Merck, Finck & Co., das 40 Prozent des Grundkapitals der Allianz Versicherungs-AG zeichnete. Im Laufe der Jahre wurden die Versicherungs-AG Fides (1909), die Süddeutsche Feuerversicherungs-Bank (1906), der Bayerische Lloyd (1909) und die Kölnische Rückversicherungs-Bank (1920) übernommen. Nach weiteren Übernahmen kam es 1927 zur Fusion mit dem Stuttgarter Verein und zur Um- firmierung in Allianz und Stuttgarter Verein Versicherungs-AG. Diesen Namen trug die Alli- anz aber nur bis 1940. Mindestgebot / minimum bid: 300 €