56 Los 361 VF Actien-Stärke-Fabrik Croya Croya, 26.03.1885, Namensaktie über 300 Mark, #121, 33,2 x 22,2 cm, schwarz, weiß, DB, Knick- falten, kleine Randeinrisse bis 1 cm, unten rechts Fehlstück 3 x 1 cm, ausgestellt auf den Hofbesit- zer H. Dömeland in Croya, innen Übertragungs- vermerk an den Gutsbesitzer Wilhelm Kuhrs in Bergfeld im Jahr 1912, Auflage 200 Stück, höchstwahrscheinlich bei der Umstellung auf RM im Jahr 1924 vergessen worden, uns bisher unbekanntes Einzelstück beim Einlieferer, R12. Croya ist ein Ortsteil der Gemeinde Parsau im niedersächsischen Landkreis Gifhorn. Dort wur- de am 5. März 1884 die Actien-Stärke-Fabrik Croya mit einem Kapital von 60.000 Mark, ein- geteilt in 200 Aktien zu je 300 Mark, gegründet. Später kam es zu einer Erhöhung des Kapitals um 10.800 Mark (36 Aktien zu je 300 Mark) auf 70.800 Mark. Die Gesellschafterversammlung vom 8. September 1924 beschloss die Umstel- lung des Grundkapitals auf 47.200 RM, einge- teilt in 236 Aktien zu je 200 RM. 1932 kam es zu einer Kapitalherabsetzung auf 9.440 RM, einge- teilt in 236 Aktien zu je 40 RM. Geschäftszweck war die Fabrikation von Kartoffelstärke. Nach- dem in der Zeit bis zum Ersten Weltkrieg in gut jedem zweiten Jahr Dividenden von 3 - 4 Prozent gezahlt worden waren, gingen die Aktionäre in den rund 20 folgenden Jahren leer aus. Mindestgebot / minimum bid: 800 € Los 362 EF Actien-Zucker-Fabrik Dettum Dettum, 01.03.1872, Gründer-Namensaktie über 100 Thaler, später auf 200 RM umgestempelt, #56, 33,2 x 21,3 cm, braun, schwarz, grau, DB, Los 359 EF- Ziegelwerk Mühlacker KGaA Mühlacker, 01.10.1939, 5,5 % Gründer-Vorzugs- aktie über 1.000 RM, #226, 29,7 x 21 cm, braun, schwarz, leichte Knickfalte quer, Eselsohren, lo- chentwertet (RB), nur drei Exemplare lagen im Reichsbankschatz! Die KGaA entstand 1939 durch die Umwand- lung der Ziegelwerk Vetter-Ludowici GmbH in Mühlacker. Es wurden Dachziegel- und Mauer- steine produziert. Mindestgebot / minimum bid: 250 € Deutschland vor 1948 Los 360 EF Actien-Baugesellschaft Mülheim a. d. Ruhr Mülheim a. d. Ruhr, 01.09.1873, Gründerak- tie über 100 Thaler, #32, 31,4 x 21,2 cm, braun, schwarz, etwas gebräunt am Rand, sonst EF, Stempel über gezahlte Liquidationsraten, DB, ausgestellt auf Mathias Stinnes, Auflage nur 400 Stück, Signatur Friedrich Engels als Rendant (ob es sich dabei um den Sozialpolitiker und Philo- sophen Friedrich Engels handelt, ist nicht ein- deutig geklärt). R9. Die Firma wurde am 21.03.1872 gegründet. Das Grundkapital war in 400 Aktien zu je 100 Thaler eingeteilt. Der Zweck der Gesellschaft war der Bau und Erwerb billiger und gesunder Wohnun- gen. Bereits 1906 trat die Firma in Liquidation. In vier Raten wurden 565 Mark ausgezahlt. Mindestgebot / minimum bid: 500 € Augsburg, Februar 1977, Muster einer Sammel- Aktie über 700 x 1.000 DM, nullgeziffert, 21 x 29,7 cm, grün, oliv, beige, Perforation, nicht bei Rolf Ruhland, Historische Wertpapiere Bayern, gelistet. Mindestgebot / minimum bid: 270 € Los 356 EF Zahnräderfabrik Renk AG Augsburg, Februar 1977, Muster einer Sammel- Aktie über 1.800 x 1.000 DM, nullgeziffert, 21 x 29,7 cm, grün, oliv, beige, Perforation. Mindestgebot / minimum bid: 300 € Los 357 EF- Zahnräderfabrik Renk vorm. Joh. Renk (Act.-Ges.) Augsburg, Februar 1955, Muster einer Aktie über 100 DM, nullgeziffert, 21 x 29,7 cm, fliederfar- ben, beige, Perforation, etwas verwischte Farbe, sonst EF, nicht bei Rolf Ruhland, Historische Wertpapiere Bayern, gelistet. Mindestgebot / minimum bid: 120 € Los 358 EF- Ziegelwerk Mühlacker AG Mühlacker, Juni 1963, Aktie über 1.000 DM, #1953, 21 x 29,7 cm, grün, Abheftlochung oben, rückseitig stempelentwertet mit Stempel „Ko- pie“, vorne Stempel „Ausgegeben auf Grund des Beschlusses über die Erhöhung des Grundkapi- tals vom 6.7.65“, nicht im DM-Suppes gelistet, Einzelstück beim Einlieferer. Die Gesellschaft wurde 1939 als Kommanditge- sellschaft auf Aktien, unter Umwandlung der Zie- gelwerk Vetter-Ludowici GmbH in Mühlacker ge- gründet. Später wurde aus der KGaA eine AG. Es wurden Dachziegel und Mauersteine produziert. Mindestgebot / minimum bid: 150 €