39 Mindestgebot / minimum bid: 80 € Los 201 EF Aktienbrauerei Kaufbeuren Kaufbeuren, Mai 1938, Blankett einer Aktie über 1.000 RM, o. Nr., 21 x 29,7 cm, grün, schwarz, Perforation, KB. Mindestgebot / minimum bid: 70 € Los 202 EF- Aktienbrauerei Zahn in Böblingen Stuttgart, Oktober 1896, Gründeraktie über 1.000 Mark, #372, 32,8 x 21 cm, schwarz, beige, braun, DB, Knickfalten, Rand etwas gebräunt, KR, Stempel über gezahlte Liquidationsraten in Höhe von 1.200 und 1.000 Mark. Die Aktiengesellschaft wurde am 29. September 1896 gegründet. Dabei wurde eine bestehende Brauerei für knapp 1,5 Millionen Mark übernom- men. Neben einer Bierbrauerei wurde auch eine Branntweinbrennerei betrieben sowie Malz her- gestellt. Nachdem 1920 die Liquidation beschlos- sen wurde, erzielte die Gesellschaft hohe Einnah- men durch den Verkauf des Brau-Kontingents an die Brauerei Dinkelacker in Stuttgart sowie durch die Veräußerung der wertvollen Grund- stücke. Insgesamt wurden 2.200 Mark je Aktie an die Anteilseigner ausgezahlt. Mindestgebot / minimum bid: 190 € Los 203 VF+ Aktienbrauerei zum Löwenbräu in München München, 03.01.1922, Aktie über 1.500 Mark, später auf 500 RM umgestempelt, #10039, 25 x 38 cm, gelb, grün, schwarz, DB, Knickfalte längs, links unten minimales Fehlstück (0,3 x 0,3 cm), sonst EF, Auflage nur 600 Stück. Die Brauerei wurde am 08.01.1872 unter Über- nahme der Ludwig Brey‘schen Bierbrauerei zum Löwenbräu als AG gegründet. Die Wurzeln ge- hen bis 1383 zurück. 1907 wurden die Aktien- brauerei zum Bayr. Löwen vormals A. Mathäser, 1921 die Unionsbrauerei Schülein sowie im gleichen Jahr das Bürgerliche Brauhaus Mün- chen durch Fusion übernommen. Durch HV- Beschluss wurde der Name 1942 in Löwenbräu geändert. Später kamen unter anderem noch die Tölzer Aktienbrauerei, die Gräfl. Toerring‘sche Brauerei sowie zahlreiche Wirtschaftsanwesen hinzu. Seit Herbst 2000 gehört Löwenbräu zur #54, 32,7 x 22,6 cm, DB, KR, rot, innen Übertra- gungsvermerke, Original-Unterschriften, Knick- falte quer und Falz mit Einrissen (hinterklebt). Mindestgebot / minimum bid: 90 € Los 199 EF- Actien-Gesellschaft für Gasbe- leuchtung zu Fürth Fürth, 01.10.1858, Aktie über 200 Gulden, #223, 26,7 x 34,1 cm, türkis, schwarz, leichte Knickfalte längs, sonst EF, sehr dekorative Gestaltung mit verschiedenen Szenen aus dem Leben, bei denen jeweils Licht behilflich ist, DB, KR, R8. Die Gesellschaft sollte eine Gasfabrik überneh- men und nach deren Fertigstellung auf eigene Rechnung weiterführen. Dies war in Verträgen mit der Stadt Fürth geregelt. Diese beteiligte sich dann auch mit 600 Aktien an der Gesellschaft. Insgesamt wurden 925 Aktien ausgegeben, was ei- nem Grundkapital von 185.000 Gulden entsprach. Mindestgebot / minimum bid: 600 € Los 200 EF Aktienbrauerei Kaufbeuren Kaufbeuren, Mai 1938, Blankett einer Aktie über 200 RM, o. Nr., 21 x 29,7 cm, braun, blau, schwarz, Perforation, KB. Die Brauerei wurde bereits 1529 erstmals ur- kundlich erwähnt. 1885 kam es dann zur Grün- dung der Aktienbrauerei zur Traube. Dabei wur- de die Gustav Walch’sche Brauerei „Zur Traube“ übernommen. 1907 fusionierte die Gesellschaft mit der Löwenbrauerei E. Wiedemann. Die neue Gesellschaft firmierte fortan als Aktienbrauerei Traube und Löwe und nannte sich 1920 in Akti- enbrauerei Kaufbeuren um. 2004 verkaufte der langjährige Großaktionär, die HypoVereinsbank die Brauerei an das Management. Süddeutschland Los 196 VF Actien-Gesellschaft Dutzendteich-Park Nürnberg, 01.08.1823, Gründeraktie, Actien- Schein oder Quittung über 200 Gulden rhei- nisch, als eine ganze Aktie, #29, 31,4 x 20,1 cm, schwarz, weiß, OU, DB, Knickfalten, Einriss und Falz hinterklebt, Auflage maximal 100 Stück! Die Gründung erfolgte am 01.08.1823. Insge- samt wurden damals 100 Aktien zu je 200 Gul- den ausgegeben. Diese waren jedoch erst 1828 vollständig platziert. Um dies zu erreichen, gab man zwischenzeitlich sogar halbe Aktien zu 100 Gulden aus. Der Zweck der Gesellschaft bestand in der Errichtung und im Betrieb eines Erho- lungs- und Vergnügungsparks. 1911 wurde dann der neu errichtete Tierpark teilweise in die Anla- ge eingebettet. Mindestgebot / minimum bid: 250 € Los 197 VF Actien-Gesellschaft Dutzendteich-Park Nürnberg, 06.07.1851, Actie über 50 Gulden Reichsmünze, #22, 18,2 x 22,4 cm, schwarz, weiß, OU, Knickfalten mit kleinen Einrissen, Auflage nur 145 Stück. Mindestgebot / minimum bid: 170 € Los 198 VF Actien-Gesellschaft Dutzendteich-Park / Dutzendteich AG Nürnberg, 16.06.1883, Gründeraktie über 200 Reichsmark, später auf 100 RM umgestempelt, Süddeutschland