34 minimaler Randeinriss, hochdekorativ mit Ab- bildung des Firmengebäudes. Die Buch- und Steindruckerei wurde 1845 ge- gründet. Die Firma war fast 150 Jahre lang die bedeutendste Geschäftsbücherfabrik. 1999 mus- ste die Firma Insolvenz anmelden. Mindestgebot / minimum bid: 200 € Los 192 VF+ Kunstverein in Potsdam Potsdam, 1836, Mitgliedskarte (Actie), Entwurf, als Federlithographie gezeichnet, 26,4 x 34,5 cm, schwarz, weiß, gebräunt, fleckig, Knickfalte quer, sehr dekorative Gestaltung, aus einer sehr alten Sammlung! Welch ein gigantisches Werk: Der Titel wurde von dem bedeutenden Maler und Graphiker Adolph von Menzel geschaffen. Von Menzel (1815-1905) lernte bei seinem Vater die Lithogra- phie und übernahm nach dessen Tod im Jahr 1832 die Werkstatt in Berlin. Die von Menzel ge- schaffenen Federzeichnungen, Holzschnitte und Lithographien sind Meisterwerke der Graphik. Der vorliegende „Actienentwurf“ wurde auch in einem Brief vom 05.11.1836 an den Potsdamer Stabsarzt Puhlmann von ihm selbst beschrieben: „Es folgen hier ein paar Abdrücke von der Actie mit, den Raum für den Namen des Actionär‘s habe ich unterhalb der Hände, auf denen sich das Rad der Fortuna dreht, freigelassen.“ Mindestgebot / minimum bid: 300 € SammlungenundKonvolute Los 189 VF+ Strömholms Slusswerk Stockholm, 03.03.1800, Aktie über 2 x 160 Riks- daler Specie, #1098-9, 37 x 23,8 cm, schwarz, bei- ge, DB, kleine Randeinrisse, DB (Falz etwas ein- gerissen), dekorativ mit Kupferstich-Vignette, R7. Der Strömsholm-Kanal ist ein schiffbarer Ka- nal in Mittelschweden. Er ist rund 110 Kilo- meter lang und führt längs des Wasserlaufes Kolbäcksån von der Bergbauregion Bergslagen zum Mälaren. Er wurde zwischen 1777 und 1795 gebaut und hat 26 Schleusen, die einen Höhen- unterschied von etwa 100 Metern überwinden. Mindestgebot / minimum bid: 400 € Los 190 VF+ SvenskaWest-Indiska Compagniet / Schwe- disch-Westindische Gesellschaft Stockholm, 15.12.1787, Gründeraktie über 100 Riksdaler Specie, #48, 37,8 x 23,3 cm, schwarz, beige, DB, kleine Randeinrisse, durch zwei dicke Balken entwertet, großes Blindprägesiegel, in- nen Bestätigungen über Dividendenzahlungen bis 1808, Originalsignaturen der Gründer Carl Christopher Arfwedson, David Schinkel, Niclas Pauli und Lars Reimer, R8. 1784 überließ Frankreich im Tausch für Han- delsrechte in Göteborg Schweden die kleine karibische Insel Saint-Barthelemy. Sie diente als Stützpunkt für den schwedischen Handel in Westindien. Zu dessen Abwicklung gründeten die Stockholmer Großkaufleute Thomas Tottie, Karl Arfwedson, Carl Christopher Arfwedson, David Schinkel, Niclas Pauli und Lars Reimer am 31. Oktober 1786 die Svenska West-Indiska Compagniet. Mit 10 Prozent war der König der größte Aktionär. Mindestgebot / minimum bid: 750 € Varia Los 191 EF- J. C. König & Ebhardt Hannover, Datum des Poststempels, Muster- druck der eigenen Druckerei über „Aktien, Schuldverschreibungen, Anteilscheine, über- haupt Wertpapiere jeglicher Art“, „Werte von vie- len Millionen Mark“, #20559, 35,7 x 26 cm, oliv, schwarz, grau, Knickfalten, Abheftlochungen, Los 188 EF StadtWürzburg - Zwangsanleihe imJahr 1796 Würzburg, 07.08.1796, Erlass seitens „Burger- meister und Rath der Stadt Wirzburg“ über die Einführung einer 4%igen Zwangseinlage, de facto Zwangsanleihe „zur schleunigen Rettung hiesiger Stadt“, 16,2 x 21,5 cm, schwarz, beige, Druck auf Büttenpapier, Knickfalten. Mindestgebot / minimum bid: 100 €