26 Los 137 EF- RESITA-RENK AG Getriebefabrik / RESITA- RENK Societate per Actiuni Fabrica de Reductoare Resita, Rumänien, November 1973, Specimen einer Namensaktie über 10.000 DM, Gründer- aktie, nullgeziffert, 21 x 29,7 cm, blau, minimal verfärbt, zweisprachig: Rumänisch, Deutsch. Die Gesellschaft wurde 1973 als Joint-Venture zwischen der rumänischen UCMR und der Renk AG gegründet. Es war das erste Produkti- ons-Joint-Venture einer rumänischen und einer deutschen Firma. Das Unternehmen produziert Schwerlastgetriebe für Schiffsantriebe, für die metallurgische Industrie, für Zementfabriken, für den Energiesektor, für den Bergbau sowie für weitere Branchen. Mindestgebot / minimum bid: 120 € Los 138 EF Rolls-Royce plc [2 Stück] a) 22.12.1998, Specimen einer 4,5 % Note due 2005 über 1.000 DM, o. Nr., 29,7 x 21 cm, blau, grau, schwarz, lochentwertet; b) wie a), nur 10.000 DM, rot, schwarz, blau. Die Gesellschaft wurde 1906 von Charles Ste- wart Rolls und Frederick Henry Royce gegrün- det. Es wurden Triebwerke und Nobelkarrossen hergestellt. 1970 geriet die Firma in finanzielle Schwierigkeiten und musste Konkurs anmelden. Der Triebwerkbereich wurde danach von der bri- tischen Regierung auf die neu gegründete Rolls Royce Ltd. übertragen. Der Automobilbereich kam in die Rolls Royce Motors Ltd. 2003 kam BMW auch in den Besitz der Marke Rolls-Royce. Mindestgebot / minimum bid: 120 € Los 139 EF/VF einschnitte wegen Kupontrennung, Talon, Stem- pel, dekorativ mit Ansicht eines Weinberges und eines Weinfasses. Die Wein- und Spiritusgesellschaft wurde 1919 gegründet. Mindestgebot / minimum bid: 160 € Los 134 VF Prima Banca Popolare Dalmata in Spalato / Prva Pucka Dalmatinska Banka u Spljetu Spalato (Split), 01.12.1874, Aktie über 60 Fiorini V. A., Serie II, #155, 25,6 x 35,6 cm, grau, braun, schwarz, DB, KR, Stempel, fleckig, leichte Knickfal- ten, zweisprachig: Kroatisch, Italienisch, dekorativ. Mindestgebot / minimum bid: 300 € Los 135 VF Provincial Bank of Ireland 06.11.1826, 10 Shares of £ 100, o. Nr., 25 x 20,3 cm, schwarz, beige, Knickfalten, DB. Die Bank wurde 1825 gegründet und war hin- sichtlich ihres Filialbanksystems eine Art Pionier in Irland. Im Jahr 1966 wurde sie mit der Roy- al Bank of Ireland und der Munster & Leinster Bank zu Allied Irish Banks (AIB) fusioniert. Mindestgebot / minimum bid: 250 € Los 136 VF+ Republic of Poland Warschau, 01.04.1920, 6 % US-$ Gold Bond über US-$ 1.000, #D581, 36,5 x 19,3 cm, braun, schwarz, Knickfalten quer, KR, rechter Rand we- gen Kupontrennung ungleichmäßig, zweispra- chig: Englisch, Polnisch, nicht entwertet. Mindestgebot / minimum bid: 250 € sowohl für die Aktien, als auch für die Anleihen der Gesellschaft verwendet. Alfons Mucha wird von vielen als der bedeutendste Jugendstilkünst- ler bezeichnet. Mindestgebot / minimum bid: 350 € Los 132 EF- Partito Nazionale Fascista Rom, 01.04.1938, 5 % Schuldverschreibung über 500 Lire, #5556, 20 x 35,4 cm, blau, schwarz, KR, Knickfalte längs, etwas Rostspuren, sonst EF, hochdekorativ, R8. Die Anleihe wurde von der Faschistischen Partei Italiens aufgelegt. Mit dem Erlös wurde der Bau der Casa Littoria finanziert. Sie ist auf der Anlei- he abgebildet. Nach dem Sturz der Faschisten im Jahr 1938 wurden die Zinszahlungen eingestellt. Mindestgebot / minimum bid: 500 € Los 133 VF „Podgoria“ Societate Anonima Pentru Comertul de Vinuri si Bauturi Spirtoase in Bucuresti Bukarest, November 1924, Titlu de 20 Actiuni Nominative de 500 Lei = 10.000 Lei, später auf 4.000 Lei umgestempelt, #16321-40, 35,7 x 23 cm, hellbraun, dunkelgrün, Knickfalten, Rand unten hinterklebt, kleine Klammerlöcher, Rand-