53. Auktion fur Historische Wertpapiere Online-Auktion 06.05.2019

58 Los 1492 EF Aktien-Zuckerfabrik Broitzem Broitzem, 01.07.1926, Blankett einer Namensak- tie über 400 RM, Lit. A, o. Nr., 32,3 x 21,2 cm, braun, ocker. Die Gesellschaft wurde 1865 in Broitzem in der Nähe von Braunschweig gegründet. Am 24. März 1958 wurde die Gesellschaft mit der Akti- en-Zuckerfabrik Eichthal und Wierthe und der Aktien-Zuckerfabrik Vechelde zur Braunschwei- ger Zucker-AG verschmolzen. Nach weiteren Zusammenschlüssen ging die Gesellschaft 1997 schließlich in der Nordzucker auf. Mindestgebot / minimum bid: 80 € Los 1493 EF Aluminium Aktien-Gesellschaft in St. Ilgen St. Ilgen, 06.06.1923, Aktie über 1.000 Mark, #4992, 32,2 x 24,5 cm, braun, ocker. Die Gesellschaft wurde am 23. März 1923 ge- gründet. Zweck war die Herstellung und Verar- beitung von Aluminium und anderen Metallen sowie der Handel mit den daraus gewonnenen Erzeugnissen. Mindestgebot / minimum bid: 60 € Los 1494 EF Andreas Avramikos & Co. AG Düsseldorf, 01.12.1920, Aktie über 1.000 Mark, #4282, 29,2 x 22,7 cm, grün, schwarz, Stempel über Umfirmierung in Pinguin Zigarettenfabrik AG, Bezugsrechtsstempel, lochentwertet (RB). Die Gesellschaft wurde am 30.03.1903 als Deutsche Telegraphon-AG gegründet. Vom 25.09.2910 bis 31.01.1921 firmierte sie als An- dreas Avramikos & Co. AG und danach als Pinguin-Cigarettenfabrik AG. Zweck war die Fa- brikation von Zigaretten und sonstigen Tabakfa- brikaten sowie der Handel mit diesen Artikeln, insbesondere die Fortführung des bisher unter der Firma Andreas Avramikos & Co. zu Ham- burg betriebenen Handelsgeschäftes. Mindestgebot / minimum bid: 80 € Los 1495 EF Ara-Quarzitwerke AG Altrandsberg, September 1928, Aktie über 1.000 RM, #60, 21 x 29,7 cm, braun, türkis, ocker, KB, Auflage nur 100 Stück. Die Gesellschaft wurde 1922 als Niederbayeri- sche Quarzitwerke Altrandsberg AG gegründet. Ab 1928 lautete der Name dann Ara-Quarzitwer- Die Firma wurde 1919 als Aktiengesellschaft für Internationalen Warenverkehr in Berlin-Neu- kölln gegründet. Die 1926 eingeleitete Liquida- tion wurde Ende 1929 abgeschlossen. Mindestgebot / minimum bid: 45 € Los 1490 EF Aktiengesellschaft Paulanerbräu Salvator- brauerei und Thomasbräu München, Juli 1928, Blankett einer Stammaktie über 500 RM, o. Nr., 21 x 29,7 cm, blau, braun, schwarz, Perforation. Der Name der Brauerei geht auf den Paulaneror- den, der von Franz von Paola gegründet wurde, zurück. Bereits seit 1634 brauten die Mönche Bier für den Eigenbedarf. An Festtagen wurde das Paulanerbier auch öffentlich ausgeschenkt. 1886 übernahm die Gebrüder Schmederer Ak- tienbrauerei die Brauerei. Die Gesellschaft fir- mierte aber 1899 als Paulaner-Salvator-Brauerei und nach der 1928 erfolgten Fusion mit der Ge- brüder Thomas Bierbrauerei in München als Ak- tiengesellschaft Paulanerbräu Salvatorbrauerei und Thomasbräu. 1994 erfolgte die Umwand- lung in die Paulaner Brauerei AG, aus der 1999 die Paulaner GmbH und Co. KG hervorging. Diese fusionierte 2017 mit der Brau Holding International GmbH & Co. KGaA. Die Paulaner Brauerei war zuvor je zur Hälfte im Besitz der Brauholding International und der Schörghuber Unternehmensgruppe. Mindestgebot / minimum bid: 60 € Los 1491 F Aktien-Gesellschaft Reederei Norden Frisia Norderney, 01.06.1933, Aktie über 100 GM, spä- ter auf 120 RM umgestempelt, #573, 34,8 x 25 cm, grün, schwarz, lochentwertet (RB), am un- teren Rand stockfleckig und mit Papierverlust. Die Wurzeln der Gesellschaft liegen in der 1871 gegründeten Dampfschiffsrhederei Norden. 1872 wurde die Linie Norddeich-Norderney er- öffnet. 1906 wurde die Neue Dampfschiffs-Ree- derei Frisia gegründet. Beide fusionierten 1917 zur Aktiengesellschaft Reederei Norden-Frisia. Die Gesellschaft besteht heute noch. Sie betreibt die Linienschifffahrt für den allgemeinen Perso- nen- und Güterverkehr zu den Nordsee-Inseln Norderney und Juist. Zudem werden auch Aus- flugsfahrten zu den Nachbarinseln Baltrum, Langeoog und Spiekeroog angeboten. Mindestgebot / minimum bid: 120 € Los 1487 VF Actien-Zuckerfabrik Munzel-Holtensen Holtensen, 31.03.1885, Namensaktie der Grün- deremission über 300 Mark, später auf eine vollberechtigte Stamm-Aktie zu 3000 Mark umgestempelt, #184/92, 34,7 x 22,5 cm, grün, schwarz, DB, KR, Abheftlochung links, fleckig. Die Aktiengesellschaft wurde 1883 gegründet. Ein Jahr später errichtete die Sangerhäuser Aktien-Maschinenfabrik die Zuckerfabrik. Es wurden Rohzucker, Melasse- und Torfmehlfut- ter hergestellt. Später kam die Gesellschaft zur Nordzucker. Diese legte das Werk Munzel Ende 2006 still. Mindestgebot / minimum bid: 120 € Los 1488 EF- Afrikanische Handels AG Hamburg, 29.09.1913, Gründeraktie über 1.000 Mark, später auf 100 RM umgestempelt, Lit. A, #64, 27,7 x 38,2 cm, grün, braun ocker, schwarz, KR, Knickfalte längs, minimale Randeinrisse, sonst EF, Auflage 260 Stück. Die Kolonialgesellschaft wurde am 29.09.1913 gegründet. Gegenstand des Unternehmens war der Handel mit afrikanischen Nutz- und Edel- hölzern. Daneben war es der Firma gestattet, Faktoreibetriebe zu errichten, Besiedlungen zu gründen, Plantagenanbau zu betreiben und sich an anderen Firmen zu beteiligen. Bei Emission wurden 100 Aktien zu je 1.000 Mark emittiert. Am 30.10.1913 wurde die Erhöhung um 300.000 Mark beschlossen. Hiervon wurden zunächst jedoch nur 120.000 Mark - 120 Aktien á 1.000 Mark, platziert. Die verbleibenden 180.000 Mark wurden erst nach der Gesellschafterversamm- lung vom 05.03.1914 emittiert. Die Auflage der vorliegenden Emission beträgt damit maximal 120 Stück. Nach der 1925 beschlossenen Um- stellung auf Reichsmark standen nur 220 Akti- en aus. Das bedeutet, dass nur etwas mehr als die Hälfte der 400 Aktien umgestellt worden ist. Die Auflage nach Umstellung ist wahrscheinlich noch viel geringer! Mindestgebot / minimum bid: 170 € Los 1489 EF- Aktiengesellschaft für Bergbau und Indu- strieverkehr [2 Stück] a) Berlin, 23.01.1922, Aktie über 1.000 Mark, #6620, 38,1 x 25,9 cm, braun, ocker, schwarz, Eselsohren, etwas fleckig; b) Berlin, Juli 1923, Aktie über 1.000 Mark, #11291, 25 x 16 cm, grün, KB.“