53. Auktion fur Historische Wertpapiere Online-Auktion 06.05.2019

18 Goldau, 01.01.1920, Priotitäts-Aktie über 50 Franken, #20170, 19 x 24,7 cm, schwarz, grau, blau, KR, Knickfalte längs. Die Arth-Rigi-Bahn führt von Arth-Goldau auf die Rigi. Zusammen mit der Vitznau-Rigi-Bahn, welche den Berg von der anderen Seite erreicht, bildet sie seit 1992 die Gesellschaft Rigi-Bahnen AG. Mindestgebot / minimum bid: 30 € Los 1081 EF AUSTRIA Flugverkehrs-AG Wien, 08.08.1923, Aktie über 25 x 1.000 Kronen, #928676-700, 29,7 x 23,4 cm, grün, schwarz, DB, KB, Rundvignette mit Doppeldecker und Weltkugel. Die Gesellschaft war einer der Vorgänger der Austrian Airlines und betrieb den Linienverkehr zwischen Wien und Granz, Klagenfurt, Inns- bruck, Salzburg und Linz. Mindestgebot / minimum bid: 80 € Los 1082 EF Austro-Orientalische Handels-AG Wien, 15.04.1908, Aktie über 200 Kronen, #5305, 23 x 37,9 cm, grün, grau, rot, DB, KR, zwei Vignetten mit Abbildung des Wiener Stephans- Doms sowie der Hagia Sofia in Istanbul, Schätz- preis: 80 €. Die Gesellschaft stand in Interessengemein- schaft mit der Internationalen Export- und Im- port-AG in Wien. Mindestgebot / minimum bid: 1 € Los 1083 EF- Ayuntamiento de Cartagena Cartagena, 19.01.1929, 6 % Obligation über 500 Pesetas, #25982, 45 x 25 cm, rosa, braun, KR, Knickfalten, 0,5 cm Randeinriss, sonst EF, herrli- che Gestaltung mit drei Gebäudevignetten. Mindestgebot / minimum bid: 50 € ten teils restauriert, Original-Signaturen. Die Gesellschaft wurde 1824 von Nathan Mayer Rothschild und seinem Schwiegervater Sir Mo- ses Montefiore gegründet. Nathans Vater Mayer Amschel Rothschild war einer der einflussreich- sten Financiers der britischen Regierung. Die Firma änderte 1886 ihren Namen in Alliance Assurance Co. und firmierte später als Royal & Sun Alliance Insurance Group. Mindestgebot / minimum bid: 200 € Los 1078 VF Andrew Handyside & Company, Limited 02.10.1876, 13 Shares á £ 20, #172, 19 x 24 cm, schwarz, beige, verschmutzt, verknittert, signiert von Andrew Handyside als Chairman und A. Buchanan als Managing Director. Zunächst arbeitete der in Edinburgh, Schottland, geborene Andrew Handyside (1805 - 1887) in der Maschinenbaufirma seines Onkels Charles Baird in St. Petersburg. 1848 übernahm Handy- side dann die Brittania Eisenwerke, aus der die Andrew Handyside & Company hervorging. Die Gesellschaft stellte dekoratives Schmiedeeiser- nes her und diversifizierte in den 1840er-Jahren in den Bereich der Eisenbahnkomponenten. Zu den ersten Kunden zählte die Midland Railway Derby Works, für welche Zylinderblöcke und an- dere Bauteile gefertigt wurden. Die Gesellschaft war eine der ersten Firmen, die die neuen Stan- dard-Briefkästen produzierten. 1887 starb An- drew Handyside und mit der Gesellschaft ging es Zug um Zug bergab, ehe sie Anfang des 20. Jahrhunderts geschlossen wurde. Mindestgebot / minimum bid: 90 € Los 1079 VF Argentine Club Limited 29.05.1947, 93 Shares of £ 10, #379, 24,5 x 30 cm, schwarz, beige, Knickfalten, kleine Randein- risse. Mindestgebot / minimum bid: 75 € Los 1080 EF Arth-Rigibahn-Gesellschaft Aktieselskabet Thorgny Arendal, 25.04.1908, Namensaktie über 1.000 Kronen, #39, 37 x 23 cm, schwarz, weiß, DB, ausgestellt auf Thor Thommesen (1873 - 1947), Original-Signatur Thommesen. Die Gesellschaft besaß das Dampfschiff Thorg- ny, welches 1915 nach England verkauft wurde. Es wurde von Thommesen & Smith betrieben - einer Reederei und großen Handelsgesellschaft, die 1832 gegründet wurde und zahlreiche weitere Schiffe besaß, die allesamt als eigene Unterneh- men betrieben wurden. Mindestgebot / minimum bid: 60 € Los 1075 EF Allgemeine Finanzierungsgesellschaft AG / Société Générale Financière Zürich, 23.04.1981, Specimen eines Zertifikats über 5 Aktien zu je 100 Franken, o. Nr., 21 x 29,7 cm, braun, schwarz, lochentwertet, KB, zwei- sprachig: Französisch, Deutsch. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 1076 EF-VF Allgemeine Rentenanstalt [3 Stück] Konvolut aus 3 verschiedenen Druckstufen des Leibrentenscheins: ein Mal komplett ohne Text und zwei Mal mit unterschiedlichem Text, für alle gilt: Wien, ohne Datum, 41,5 x 27 cm, hell- grün, schwarz, Steuermarke, Stempel, DB, etwas verschmutzt. Mindestgebot / minimum bid: 120 € Los 1077 VF Alliance British and Foreign Life and Fire Assurance Company London, 15.01.1845, Indenture über den Kauf von 15 Aktien der Gesellschaft seitens Letitia Bull- ock, Trustees sind John Irving, Samuel Gurney, Esquires, Sir Moses Montefiore, Knight, James Alexander und Lionel Nathan de Rothschild, #4569, 27 x 38 cm, schwarz, beige, rot, Knickfal-