53. Auktion fur Historische Wertpapiere Online-Auktion 06.05.2019

121 Los 2119 VF USA [7 Stück] a) Boston, Clinton and Fitchburg Railroad Co., 08.01.1875, 2 Shares, #763; b) State of Pennsylva- nia, Harrisburg, 03.06.1850, US-$ 44,40, #163; c) Vereenigde Staten van America, Amsterdam, 17.06.1842, Certificaat, #15995; d) National Bank of Methuen, 02.05.1918, 5 Shares, #622; e) Home Insurance Company, 23.02.1932, 15 Shares á US-$ 10, #A51908; f) Isabella Gold Mining Com- pany, 10.11.1900, 100 Shares á US-$ 1, #28015; g) Homestead Bank of Brooklyn, 24.06.1921, 4 Shares á US-$ 100, #497. Mindestgebot / minimum bid: 70 € Los 2120 VF USA [8 Stück] a) Confederate States of America (Ball 87, Cris- well 20), Richmond, 10.03.1863, 8 % Bond über US-$ 50; b) Utah-Apex Mining Company, 1916, 100 Shares; c) Pittsburgh and Lake Erie Rail Road Co., 1880, 12 Shares; d) Pittsburgh and Lake Erie Rail Road Co., 1936, 10 Shares; e) American Tobacco Company, 1964, 100 Shares; f) Nassau Electric Railroad Company, 1894, 100 Shares; g) Chicago and Canada Southern Railway Company, 20.12.1873, 7 % Bond über US-$ 140; h) State of Louisiana, 01.07.1892, New Consoli- dated Bond über US-$ 100. Schätzpreis: 100 €. Mindestgebot / minimum bid: 1 € Los 2121 VF-F Varia-Mix [40 Stück] Varia-Mix bestehend aus: 12 Schecks, 1 Pass, 4 rus- sischen Geldscheinen, 6 Werbekärtchen, Replika Geldscheinen der Konförderierten, 17 Assignaten, 5 Berichten, Auslosungstabelle sowie 5 Dokumen- ten im Passepartout. Schätzpreis: 150 €. Mindestgebot / minimum bid: 1 € Los 2122 EF-VF Venus-WerkeWirkerei und Strickerei AG [50 Stück] Konvolut mit 50 gleichen Stücken: Berlin, Januar 1938, Aktie über 1.000 RM, 21 x 29,7 cm, grün, schwarz, einige Stücke mit leichter Knickfalte M. of Saranac Lake, New York, 01.07.1904, 5 % Second Mortgage Bond über US-$ 10; b) Dani- elson asonic Building Association Incorporated, 01.01.1927, 3 % Bond über US-$ 25; c) Rothsay Elevator Company, 11.09.1899, 1 Share of US-$ 10; d) Schmidt Label & Lithographic Co., San Francisco, 17.04.1903, 10 Shares of US-$ 100; e) Columbia Automatic Machine Company, Ne- wark, New Jersey, 23.01.1902, 2 Shares of Pre- ferred Stock á US-$ 100; f) Chester Paper Co., Huntington, Mass., 18__, Blankett über Shares á US-$ 100; g) Crystallized Egg Company, New York, 14.11.1882, 358 Shares á US-$ 100; h) Pacolet Manufacturing Company, Pacolet, S. C., 10.06.1889, 25 Shares á US-$ 100; i) Fair- view Milling Company, 15.03.1895, 30 Shares á US-$ 50; j) Albert F. Remy Company, Manfield, 28.04.1939, 1 Share; k) Edison Portland Cement Company, 13.10.1899, 100 Shares á US-$ 50; l) United States Pneumatic Horst Collar Co., New York, 10.01.1900, 100 Shares á US-$ 1. Mindestgebot / minimum bid: 110 € Los 2117 VF / F USA [3 Stück] a) Merchants Union Express Co., Auburn, New Jersey, 14.12.1867, 50 Shares of Capital Stock á US-$ 100, links beschnitten; b) City of Philadel- phia, 02.10.1855, 6 % Loan of US-$ 300; c) Staf- ford Meadow Coal Iron and City Improvement Company, 30.01.1858, 6 % First Mortgage Bond über US-$ 100. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 2118 EF USA [7 Stück] Für alle Stücke gilt: 1 Share, rückseitig mit Blanko-Zession; a) Build-a-Bear, 27.02.2017; b) ImmunoGen Inc., 27.07.2016; c) Pan American Silver Corp., 02.03.2017; d) Barrick, 21.09.2015; e) Mattel, 28.02.2017; f) at&t, 15.04.2016; g) BP P.L.C., 28.02.2017. Mindestgebot / minimum bid: 100 € on; e) Diego Gomez Sociedad Anonima, Sevilla, 16.08.1931, Accion de 1.000 Pesetas; f) Sociedad Espanola de Combustibles Liquidos y Susderiva- dos S. A., Madrid, 30.07.1927, Accion Preferente de 500 Pesetas; g) Compania del Norte Africano, Melilla, 01.01.1908, Accion de 500 Pesetas. Mindestgebot / minimum bid: 70 € Los 2114 EF/VF Specimen International [6 Stück] Konvolut aus 6 verschiedenen Musterstücken, alle perforiert, gestempelt, nullgeziffert oder lo- chentwertet, teils mit Randbräunung oder mi- nimalen Beschädigungen; a) Pashtany Tejaraty Bank, Share 100, rot-braun; b) Pashtany Tejaraty Bank, Share 500, grün; c) Europäische Investi- tionsbank, Frankfurt am Main, Juni 1964, 5 % TSV über 5.000 DM; d) Argentine Republic, Zürich, 01.07.1961, 6,5 % International Loan über 500 US-$; e) International Bank for Recon- struction and Development, Washington D. C., 01.04.1959, 5 % TSV über 5.000 DM; f) Wieder- eingliederungsfonds des Europarates für die na- tionalen Flüchtlinge und die Überbevölkerung in Europa, Brüssel, Mai 1959, 5,5 % TSV über US-$ 1.000. Mindestgebot / minimum bid: 90 € Los 2115 EF Süddeutsche Kreditbank AG [5 Stück] Konvolut aus 5 gleichen Stücken: München, Sep- tember 1923, Gründeraktie über 5.000 Mark, #25963, #26642, #25947, #26644, #26645 , 27,4 x 20,1 cm, braun, Kleberückstände, KB, Schätz- preis: 200 €. Die Gesellschaft wurde 1923 zur Fortführung der früheren Süddeutsche Kreditbank eGmbH gegründet. Zweck waren Bank- und Handels- geschäfte mit Ausnahme des Hypothekenge- schäfts. Mindestgebot / minimum bid: 1 € Los 2116 VF USA [11 Stück] a) Whiteface Mountain Lodge No. 789, F. & A. Konvolute