53. Auktion fur Historische Wertpapiere Online-Auktion 06.05.2019

109 Los 2022 EF Washington Trotting Association, Inc. Ohne Datum, ca. 1963, Specimen eines 6,5 % Subordinated Sinking Fund Debentures due 1977 über variable US-$ Beträge, #R, 34,2 x 23,7 cm, braun, schwarz, Knickfalte quer, Perforation, Vignette mit Sulky. Mindestgebot / minimum bid: 90 € Los 2023 EF/VF Washington Turnpike Company 19.12.1810, 1 Share, #114, 11 x 40,5 cm, schwarz, beige, Druck auf Büttenpapier, Knickfalte längs, rechter Rand etwas bestoßen, Blindprägesiegel, OU. Die Strecke führte von Woodbury über Washing- ton zur New PrestonTurnpike. Mindestgebot / minimum bid: 130 € Los 2024 EF- Webb & Knapp (Canada) Limited 01.10.1956, Stock Purchase Warrant for 50 Com- mon Shares of the par Value of $ 1, Ausübungs- frist 01.05.1959 bis 01.11.1966, Basispreis: $ 3, #4763, 20,9 x 30,6 cm, braun, schwarz, Knick- falte quer. Kanadische Tochterfirma eines Immobilienent- wicklers, besonders bekannt für die Entwicklung des Roosevelt Field, Start- und Landebasis für die Transatlantikflüge von Charles Lindbergh und Amelia Earhart. Mindestgebot / minimum bid: 40 € Los 2025 VF Western Emigrating Company Hannibal, New York, März 1835, 1 Share, #504, 8,2 x 19,4 cm, schwarz, grau, Knickfalte längs hinterklebt. Der Zweck der Gesellschaft war es, Menschen Knickfalten, lochentwertet. Charles Wyman Morse (1856 - 1933) war ein ame- rikanischer Geschäftsmann und Spekulant, der sich durch betrügerische und korrupte Geschäft- spraktiken einen unrühmlichen Namen gemacht hatte. Im Jahr 1913 gründete er die United Sta- tes Steamship Company als Muttergesellschaft unter anderem für die Virginia Shipbuilding Corporation, die einen Auftrag zum Bau von 36 Schiffen zum Erreichen des Kriegserfolgs im Er- sten Weltkrieg erhielt. Als das Projekt scheiterte, gingen im Jahr 1921 auch Morses andere Firmen (wie zum Beispiel die Hudson Navigation Com- pany) pleite. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 2020 EF United StatesWorsted Company 31.10.1919, 10 Shares of Common Stock á US-$ 10, #628, 21,5 x 30,9 cm, braun, schwarz, gran- dioser Druck der American Bank Note Company: Fast über die gesamte Breite der Aktie erstreckt sich eine Stahlstichvignette auf der zahlreiche Schafe zu sehen sind. Die Kammgarnspinnerei besaß eigene Baum- wollplantagen sowie einen Zuchtbetrieb für Me- rinoschafe. Mindestgebot / minimum bid: 80 € Los 2021 VF+ Utilities Power & Light Corporation 05.12.1928, 100 Class A Shares, #N17600, 17,7 x 28 cm, blau, schwarz, beige, Knickfalten, aus- gestellt auf und rückseitig signiert von Francis German Woodhead (und William Hamilton At- kins), Unterschriften rückseitig von der Banco Nacional Ultramarino bestätigt. Francis German Woodhead war in London Sub- Manager der Banco Nacional Ultramarino, einer portugiesischen Bank mit Tätigkeitsschwerpunkt in den ehemaligen Kolonien Portugals, unter an- derem in Macau. Mindestgebot / minimum bid: 50 € #692, 21 x 27,6 cm, grün, schwarz, Knickfalten längs, sonst EF, drei herrliche Vignetten mit Sze- nen aus der Landwirtschaft. Die Gesellschaft wurde am 10. Mai 1919 gegrün- det. Mindestgebot / minimum bid: 75 € Los 2016 VF Union Canal Company of Pennsylvania Pennsylvania, Proof eines Zertifikats für Shares á US-$ 200, o. Nr., 18,7 x 27 cm, schwarz, beige, Randeinrisse bis 1,5 cm, Ecken etwas beschädigt, sonst in gutem Zustand, sehr schöne Vignette mit Kanal, Merkur und Fortuna. Mindestgebot / minimum bid: 150 € Los 2017 VF United Masonic Temple Corporation 15.04.1924, Participating Debenture über US-$ 100, #8341, 37 x 23,7 cm, grün, schwarz, weiß, Knickfalten, Randeinrisse bis 1,5 cm. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 2018 EF- United Railways of the Havana and Regla Warehouses, Limited 01.07.1911, 4,5 % Debenture über £ 19.15.6 = 500 Francs, #8102, 40,5 x 25,5 cm, orange-braun, schwarz, weiß, KR, Knickfalte quer. Die Firma wurde 1898 gegründet um die Ei- senbahn, die Lagerhäuser, die Ländereien und das Bankgeschäft von der Bank of Commerce, United Railways of the Havana and Regla Ware- houses Co. zu übernehmen. Später kamen zahl- reiche Eisenbahnstrecken hinzu. Mindestgebot / minimum bid: 75 € Los 2019 EF- United States Steamship Company 29.05.1918, 100 Shares of Capital Stock á US-$ 10, #C3991, 17,6 x 27,3 cm, orange, schwarz, Nord-, Mittel- und Südamerika