53. Auktion fur Historische Wertpapiere Online-Auktion 06.05.2019

10 16.10.1938, 100 Shares, #31, 24,5 x 21,3 cm, schwarz, beige, etwas fleckig, minimaler Rand- einriss, Perforation zum Stub eingerissen. Mindestgebot / minimum bid: 150 € Los 998 EF- Tung Fung Printing Co. Ltd. 1947, 10.000 Shares á 10 Yuan, #1832, 19 x 25,3 cm, blau, türkis, schwarz, rot, Knickfalte längs. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 999 VF TungWei Enterprise Co. 1917, 10 Shares á $ 100, 26,2 x 31,2 cm, violett, oliv, schwarz, rot, Knickfalten, stockfleckig im unteren Bereich, an einer Stelle hinterklebt, rechts Abheftlochung. Mindestgebot / minimum bid: 120 € Los 1000 EF Vereeniging ter Bescherming van de Be- langen van Houders van 8 % Chineesche Schatkistbiljetten van 1920 in Guldens voor den Lung-Tsing-U-Hai Spoorweg (Kuh- lmann 760 B) Amsterdam, 01.10.1928, Certificat 2e Tranche, 8 % Chineesche Schatkistbiljet in Guldens voor den Lung-Tsing-U-Hai Spoorweg, groot 1.000 Gulden nominaal, #2814, 27,5 x 19,4 cm, grün, grau, orange, KR. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 994 EF Société Meunière du Levant Paris, 15.04.1922, Action de Priorité de 100 Francs = 5 Livres Syriennes, #4174, 26 x 15 cm, ocker, rot, blau, KR. Die Gesellschaft betrieb eine Getreidemühle. Mindestgebot / minimum bid: 30 € Los 995 VF Synagogue in Kiriat Bialystok Jehut, 31.08.1966, Receipt über IL 5, #1639, 16,4 x 19,2 cm, schwarz, blau, weiß, grau, Knickfal- ten, Einrisse teils hinterklebt, Abbildung der Synagoge. Kiriat Bialystok ist ein Teil von Jehud. Das Anwe- sen wurde 1950 von Einwanderern aus Bialystok angelegt. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 996 VF Taiwan Seito Kabushiki Kaisha (Taiwan Zucker AG) Tokio, 20.02.1921, Aktie über 10 x 50 Yen, 19,2 x 25,7 cm, violett, schwarz, Knickfalten, klei- ne Randeinrisse, kleine Klammerlöcher, ver- schmutzt, Text komplett in asiatischen Schrift- zeichen, Kupferstichvignette mit Dampfpflug bei der Arbeit vor der Zuckerraffinerie. Nach der Inbesitznahme der Insel Taiwan durch Japan nach dem Chinesisch-Japanischen Krieg 1894/95 wurde die Insel zu einem wichtigen Lieferanten von Nahrungsmitteln, darunter auch Zucker. Japanische Investoren legten zahlreiche Zuckerplantagen an. Die 1901 gegründete Tai- wan Zucker AG war eine der größten und wich- tigsten Plantagen. Auf ihr wurde mit modern- sten Einrichtungen und Maschinen gearbeitet. Mindestgebot / minimum bid: 120 € Los 997 VF The Bible & Talmud Company Francs, #2506-10, orange-rosa, schwarz, Knick- falte längs mit 1 cm Einriss, Eselsohren.“ Die Gesellschaft wurde 1911 gegründet. Zweck war der Bau von Kais, die Errichtung von drei Trockendocks und einer Werft sowie von Schif- freparaturwerkstätten in Sténia. Mindestgebot / minimum bid: 80 € Los 991 EF- Société Générale du Théatre S.A. Turque Konstantinopel, ohne Datum, ca. 1923, 5 Actions de Ltq. 25, #10571-5, 26 x 29,7 cm, hellgrün, oc- ker, braun, Knickfalte längs, zweisprachig: Os- manisch, Französisch. Kazim Refik Bey gründete die Gesellschaft 1920 zum Bau und Betrieb von Theatern und Kinos in Konstantinopel. 1944 wurde die Gesellschaft aufgelöst. Mindestgebot / minimum bid: 70 € Los 992 EF Société Générale du Théatre S.A. Turque Konstantinopel, 31.12.1925, 5 Actions de Ltq. 25, #4406-10, 26 x 29,7 cm, hellgrün, ocker, braun, zweisprachig: Osmanisch, Französisch. Mindestgebot / minimum bid: 80 € Los 993 EF Société Industrielle des Asphaltes et Pétro- les de Lattaquié (Syrie) Paris, 15.05.1929, Part de Fondateur, #8149, 21,7 x 31,8 cm, braun, KR. Latakia ist die einzige große syrische Hafenstadt am Mittelmeer und zugleich Hauptstadt des Gouvernements Latakia. Mindestgebot / minimum bid: 30 €