52. Auktion fur Historische Wertpapiere Teil 1 Auktion 4. Mai 2019

48 sehr beliebt, um den Eisenbahnbau zu finanzie- ren. Mindestgebot / minimum bid: 60 € Los 304 EF Gutehoffnungshütte, Aktienverein für Bergbau und Hüttenbetrieb - Gutehoff- nungshütte Oberhausen AG Nürnberg, Oberhausen, Mai 1943, 4 % Sam- melschuldverschreibung über 400 x 1.000 RM, #3401-800, 29,7 x 21 cm, fliederfarben, schwarz, lochentwertet (RB), nur 18 Stücke lagen im Reichsbankschatz, Auflage maximal 32 Stück! Die 1808 gegründete Gewerkschaft wurde 1872 in eine AG umgewandelt. Heute gehört die Ge- sellschaft zum MAN-Konzern. Mindestgebot / minimum bid: 90 € Los 305 EF Hotel- und Gastgewerbe-Bank AG München, September 1923, Gründeraktie über 10.000 Mark, #20706, 26,6 x 19,7 cm, ocker, schwarz, KB. Zweck der 1923 gegründeten Gesellschaft war die Abwicklung des bankmäßigen Geldverkehrs der Einkaufszentrale für das Bayer. Hotel- und Gastgewerbe eGmbH. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 306 EF- Industrie- und Kultur-Verein zu Nürnberg (Fohlenhof) Nürnberg, 15.11.1832, Actien-Schein über 11 Gul- den, #1235, 22,2 x 28,1 cm, weiß, grau, Knickfal- ten, papiergedecktes Siegel, auf Herrn Graf von Castell zu Castell ausgestellt, Abbildung des Foh- lenhofes mit Pferden, OU. Die Aktien wurden zur Erweiterung der Anstalt zur Beförderung und Begründung eines Fohlen- hofes im Retzatkreise begeben. Die Gründung geht auf die Initiative von Dr. Weidenkeller zu- rück. Mit dem Fohlenhof sollte einem Pferde- mangel Abhilfe geschaffen werden. Die Aktien beschnitten, aus einer alten Sammlung, nicht bei Rolf Ruhland, Historische Wertpapiere Bayern, gelistet. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 302 EF/VF Gesellschaft für Spinnerei &Weberei in Ettlingen Carlsruhe, 31.12.1848, Aktie über 1.000 Gulden, umgestellt auf 2.000 Mark, danach auf 500 RM (Stempel), #109, 34 x 21,5 cm, schwarz, weiß, Stempel, DB, innen Übertragungsvermerke, dekorative Gestaltung, leichte Knickfalten, Ecke links oben etwas beschädigt, sonst EF, R8. Das Unternehmen wurde 1836 gegründet. Die Spinnerei hatte damals 26.000 Spindeln und die Weberei 750 mechanische Webstühle. Doch schon bald nach der Gründung hatte die Firma erhebliche Schwierigkeiten: Grund war die von der Frankfurter Rothschild-Bank in die Insol- venz getriebene, der Spinnerei Kredit gebende Privatbank Haber & Söhne. Das Großherzogtum Baden half jedoch aus der Klemme. Ein besonde- rer Moment: Es war das erste Mal, dass hierzu- lande die öffentliche Hand einem Unternehmen aus einer Kreditklemme half. Mit Erfolg. Bis 1975 war die Gesellschaft noch an der Börse notiert. 1979 wurde dem Firmennamen der Zusatz Ett- lin vorangestellt. 1996 wurde dann das operative Geschäft in die ETTLIN Spinnerei und Weberei GmbH & Co. ausgegliedert. Mindestgebot / minimum bid: 1.000 € Los 303 EF Grossherz. Badisches Staats-Anlehen Frankfurt am Main, 05.03.1849, Los-Obligation über 35 Gulden, Serie 3753, 11,4 x 24,5 cm, lachs- rosa, schwarz, Eisenbahnabbildung. Los-Anleihen waren Mitte des 19. Jahrhunderts Los 299 EF Fulag, Film- und Lichtspiel-AG Stuttgart, Februar 1923, Stamm-Aktie über 1.000 Mark, #18741, 33,3 x 21,3 cm, grün, schwarz, Stempel, KB, leichte Knickfalte quer, sonst EF, ohne Lochentwertung! Der 1921 gegründete Filmverleiher und Betrei- ber von Kinotheatern verlegte 1923 seinen Sitz nach München. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 300 EF Gabriel Sedlmayr Spaten-Franziskaner- Bräu KGaA München, Mai 1977, Specimen einer Aktie über 500 DM, nullgeziffert, 21 x 29,7 cm, rosa, braun, Perforation, KR. Die Wurzeln der Münchener Traditionsbrauerei liegen in der 1397 gegründeten Gabriel Sedlmayr Brauerei zum Spaten und der 1447 gegründeten Sedlmayr Brauerei zum Franziskanerkeller. Seit 1922 firmiert das Unternehmen als Aktienge- sellschaft. Noch heute ist die Gesellschaft an der Börse notiert. Kurs: ca. 1.400 Euro! Mindestgebot / minimum bid: 180 € Los 301 VF/F Gemeinnützige Baugenossenschaft der Kriegsbeschädigten und ehem. Kriegsteil- nehmer vom Reichsbund E.G.m.b.H. München, 17.06.1920, Anteilschein über 1.000 Mark, Serie D, #12, 31,6 x 19,8 cm, blau, türkis, schwarz, Knickfalten, links Abheftlochung, stark