52. Auktion fur Historische Wertpapiere Teil 1 Auktion 4. Mai 2019

43 Los 264 EF Allianz Finance B. V. Amsterdam, April 1993, Specimen einer 6,5 % Teilschuldverschreibung über 5.000 DM, o. Nr., 29,7 x 21 cm, blau, hellblau, KR, lochentwertet, nicht bei Klaus Schiefer gelistet. Die Firma gehörte zum Allianz-Konzern. Die- ser wurde zwar erst recht spät, nämlich 1890, von der Münchener Rück gegründet, doch der Konzern wuchs durch zahlreiche Übernahmen extrem stark. Großaktionär war zunächst das Bankhaus Merck, Finck & Co., das 40 Prozent des Grundkapitals der Allianz Versicherungs-AG zeichnete. Im Laufe der Jahre wurden die Ver- sicherungs-AG Fides (1909), die Süddeutsche Feuerversicherungs-Bank (1906), der Bayerische Lloyd (1909) und die Kölnische Rückversiche- rungs-Bank (1920) übernommen. Nach weiteren Übernahmen kam es 1927 zur Fusion mit dem Stuttgarter Verein und zur Umfirmierung in Allianz und Stuttgarter Verein Versicherungs- AG. Diesen Namen trug die Allianz aber nur bis 1940. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 265 EF AudiCon Aktiengesellschaft Wirtschafts- prüfungsgesellschaft München, Dezember 1996, Specimen einer Na- mensaktie über 50 DM, o. Nr., 21 x 29,7 cm, blau, schwarz, lochentwertet, nicht bei Rolf Ruhland, Historische Wertpapiere Bayern, gelistet. Die Gesellschaft wurde 1994 gegründet und firmiert heute als GmbH. Sie ist der führende Anbieter von Software, methodischem und fach- lichem Know-how sowie Dienstleistungen rund um Audit, Risk und Compliance. Die Lösungen richten sich an Wirtschaftsprüfer und Steuerbe- rater, Compliance- und Risiko-Manager sowie Revisoren und Rechnungsprüfer/Kämmerer. Mindestgebot / minimum bid: 80 € Los 266 EF AudiCon Aktiengesellschaft Wirtschafts- prüfungsgesellschaft München, Dezember 1996, Specimen einer Namens-Vorzugsaktie über 50 DM, o. Nr., 29,7 x 21 cm, blau, schwarz, lochentwertet, nicht bei Rolf Ruhland, Historische Wertpapiere Bayern, gelistet. Mindestgebot / minimum bid: 80 € mit einem Kapital von 504.000 Gulden ausge- stattet und wirtschaftete sehr erfolgreiche, so dass 1858 und 1859 Dividenden von neun re- spektive acht Prozent an die Aktionäre gezahlt wurden. 1871 erwarb Heinrich Gyr den Betrieb. Dieser brachte ihn 1896 in die Allgäuer Baum- wollspinnerei und Weberei Bleichach vorm. Heinrich Gyr ein. 1960 wurde die Spinnerei aufgelöst. Heute fertigt Robert Bosch an gleicher Stelle Automobilzubehör. Mindestgebot / minimum bid: 350 € Los 262 VF Allgäuer Baumwollspinnerei undWeberei Blaichach vorm. Heinrich Gyr Blaichach, März 1896, Gründeraktie über 1.000 Mark, später auf 200 und 100 GM um- gestempelt, #31, 37,1 x 24,7 cm, oliv, schwarz, Knickfalten, lochentwertet, kleiner Randeinriss, „Geprüft“-Stempel der Bay. Vereinsbank, nur sechs Stücke lagen im Reichsbankschatz, in die- ser Form ein Einzelstück, (R9/R12). Mindestgebot / minimum bid: 600 € Los 263 EF Allgemeine Baugenossenschaft Starnberg eGmbH Starnberg, 01.12.1929, Namens-Geschäfts-An- teil-Schein über 100 RM, Lit. A, #125, 37 x 25 cm, violett, braun, schwarz, Knickfalten mit Einris- sen bis 1,5 cm, Rarität aus einer alten Sammlung! Am 21. April 1921 gründeten 131 Starnberger Bürger die Allgemeine Baugenossenschaft Starnberg eGmbH. Zweck war der Bau und Er- werb sowie die Betreuung von Kleinwohnungen. Den Mitgliedern sollten gesunde und zweckmä- ßige Wohnungen zu angemessenen Preisen ver- schafft werden. Am Ende des Zweiten Weltkrie- ges hatte die Genossenschaft 241 Mitglieder in Starnberg und Tutzing und besaß 25 Häuser mit 76 Wohnungen. Heute besitzt die inzwischen als Wohnungsgenossenschaft Starberger See eG fir- mierende Genossenschaft 563 Wohnungen mit 33.400 Quadratmetern Wohnfläche. Mindestgebot / minimum bid: 170 € Los 260 EF Aktiengesellschaft Thonwaarenfabrik Neufahrn Niederbayern Aktiengesellschaft vorm. Houzer & Tasche in Neufahrn Neufahrn, 04.01.1901, Aktie über 1.000 Mark, #826, 36 x 26 cm, gelb, blau-schwarz, DB, Knickfalten, Original-Signatur Josef Houzer als Vorstand, dekorative Gestaltung mit Jugendstil- Elementen, nicht bei Rolf Ruhland, Historische Wertpapiere Bayern, gelistet, aus einer alten Sammlung, R12! Die Gesellschaft wurde vom Baumeister Josef Houzer aus Nürnberg und dem Münchener Fabrikbesitzer Gustav Tasche gegründet. In Neufahrn in Niederbayern wurde eine große Thonwaarenfabrik betrieben. Mindestgebot / minimum bid: 750 € Los 261 EF Allgäuer Baumwollspinnerei undWeberei Blaichach vorm. Heinrich Gyr Blaichach, Juni 1935, Aktie über 100 RM, #13002, 21 x 29,7 cm, grün, schwarz-blau, lochentwertet, „Geprüft“-Stempel der Bay. Vereinsbank, nur zwei Stücke lagen im Reichsbankschatz, in die- ser Form ein Einzelstück.“ 1850 entstand auf dem Gelände der ehemaligen Mahl- und Sägemühle am Schwarzenbach eine mechanische Spinnerei mit 6.000 Spindeln. Die Aktiengesellschaft unter der Firma Mechanische Baumwoll-Spinn- & Weberei zu Blaichach war Süddeutschland