52. Auktion fur Historische Wertpapiere Teil 1 Auktion 4. Mai 2019

10 deremission über 1.000 Shanghai-Taels, später auf 600 Shanghai-Taels und dann auf 840 Yuan umgestempelt, #3392, 30,7 x 37,8 cm, grün, bei- ge, Knickfalten, Randeinrisse, Randschäden und Papierverlust, kleine Klammerlöcher, KR, R8. Das Institut wurde 1889 zum Betrieb von Bankge- schäften und zur Förderung des Handelsverkehrs zwischen Deutschland und Asien gegründet. 1906 erhielt die Bank das Recht, Banknoten im Schutzgebiet Kiautschou und in China auszuge- ben. Letzter Großaktionär war die Deutsche Bank. Mindestgebot / minimum bid: 750 € Los 18 VF Eastern Extension Australasia and China Telegraph Company Limited London, 28.05.1873, Dokument bezüglich des Umtauschs von 20 Aktien der British Australian Telegraph Company Limited and Reduced in 22 Aktien der in Folge des Zusammenschlusses mit der British Indian Extension Telegraph Compa- ny Limited und der China Submarine Telegraph Company Limited neu entstandenen Eastern Ex- tension Australasia and China Telegraph Com- pany Limited, 25,6 x 20,6 cm, schwarz, beige, Knickfalten, etwas gebräunt, DB. Mindestgebot / minimum bid: 300 € Los 19 VF Empire Ottoman - Société Impériale des chemins de fer de la Turquie d‘Europe Konstantinopel, 01.07.1872, Titre Provisoire ei- Los 13 VF Chinese Imperial Government / Kaiserlich Chinesische Staatsanleihe (Kuhlmann 80) London, 01.03.1898, 4,5 % Kaiserlich Chinesi- sche Staatsanleihe über £ 25, Serie A, #37, 50,2 x 40,3 cm, rot, grau, schwarz, britischer Steuer- stempel, Knickfalten, Randeinrisse hinterklebt, kleine Klammerlöcher, Erhaltung VF, KR, ausge- geben von der Hongkong and Shanghai Banking Corporation, Auflage nur 1.500 Stück, davon standen nur 280 Stück aus, R10! Mindestgebot / minimum bid: 600 € Los 14 EF- Chinese Imperial Government / Kaiserlich Chinesische Staatsanleihe (Kuhlmann 81 RS) Berlin, 01.03.1898, Reserve-Stück einer 4,5 % Kaiserlich Chinesischen Staatsanleihe über £ 25, Gold Loan of 1898, Serie A, o. Nr., 50,4 x 40,6 cm, rot, ocker, schwarz, Knickfalte quer, sonst EF, KB, zweisprachig: Englisch, Deutsch, ausge- geben von der Deutsch-Asiatischen Bank. Mindestgebot / minimum bid: 350 € Los 15 VF Chinese Imperial Government / Kaiserlich Chinesische Staatsanleihe (Kuhlmann 82) London, 01.03.1898, 4,5 % Kaiserlich Chinesi- sche Staatsanleihe über £ 50, Serie B, #1182, 49,5 x 40,6 cm, orange, schwarz, zweisprachig: Eng- lisch, Deutsch, Knickfalten, KR, Randeinrisse bis 1,5 cm, Auflage 1.500 Stück, wovon nur 282 out- standing waren, ausgegeben von der Hongkong and Shanghai Banking Corporation, uns bisher unbekanntes Einzelstück aus einer alten Samm- lung, R12! Mindestgebot / minimum bid: 500 € Los 16 EF- Chinese Imperial Government / Kaiserlich Chinesische Staatsanleihe (Kuhlmann 83 RS) Berlin, 01.03.1898, Reserve-Stück einer 4,5 % Kaiserlich Chinesischen Staatsanleihe über £ 50, Gold Loan of 1898, Serie B, o. Nr., 50,4 x 40,6 cm, orange, schwarz, violett, Knickfalte quer, sonst EF, KB, zweisprachig: Englisch, Deutsch, ausgegeben von der Deutsch-Asiatischen Bank. Mindestgebot / minimum bid: 350 € Los 17 F Deutsch-Asiatische Bank Shanghai, 31.01.1900, Aktie der Grün- Los 11 VF Chinese Imperial Government / Kaiserlich Chinesische 4,5 % Staatsanleihe (Kuhl- mann 81 CN) Berlin, 01.03.1898, 4,5 % Kaiserlich Chinesische Staatsanleihe über £ 25, Serie A, #24873, 50,2 x 40,3 cm, rot, grau, schwarz, zweisprachig: Eng- lisch, Deutsch, Knickfalten, kleine Randeinrisse, KR, lochentwertet, in dieser Form nicht im Kuh- lmann gelistet. Mindestgebot / minimum bid: 120 € Los 12 VF Chinese Imperial Government / Kaiserlich Chinesische Staatsanleihe (Kuhlmann 61) Berlin, 01.04.1896, 5% Kaiserlich Chinesische Staatsanleihe über £ 25, Serie A, #19155, 50 x 38 cm, blau, ocker, nicht entwertet, Knickfalten, zweisprachig: Englisch, Deutsch. Uns ist nur ein weiteres Exemplar mit Kupons (#A16586, mit 1.950 Euro versteigert in unserer 50. Auktion) bekannt, R11! Mindestgebot / minimum bid: 1.000 €