51. Auktion fur Historische Wertpapiere Online-Auktion 17 September 2018

96 rida garantiert. Mindestgebot / minimum bid: 150 € Los 1872 VF Bank of the United States of America Philadelphia, 25.06.1839, 10 Shares of Capital Stock, #11256, 19 x 24,8 cm, schwarz, beige, Knickfalten, gebräunt, dekorative Vignette. Die erste Bank of the United States wurde 1911 geschlossen. Der Hintergrund war, dass die Sta- ten diese Funktion selbst übernehmen sollten. Dies funktionierte nicht. Daher wurde 1916 die (Second) Bank of the United States gegründet. Ihre Größe erreichte die Bank durch Nicholas Biddle. Er gewann bereits in jungen Jahren Ein- blick in internationale Wirtschaftsprobleme. Be- reits mit 18 Jahren gehörte er einer Delegation an, die im Frankreich Napoleons über finanzpo- litische Fragen des Verkaufs des französischen Louisiana an die USA verhandelte. Rund zehn Jahre später war Biddle einer von fünf Direkto- ren der Bank of the United States. Später wurde er deren Präsident. Biddle stand stets für eine ge- sunde Notenbankpolitik, wodurch das amerika- nische Währungssystem stabilisiert wurde. Sein Gedanke der politischen Neutralität der Noten- bank lebt bis vor wenigen Jahren weiter. Da dem damaligen US-Präsidenten Andrew Jackson der Einfluss von Biddle nicht gefiel, setzte Jackson 1836 durch, dass der Kongress die Konzession der Bank als Staatsbank nicht verlängert hat. Mindestgebot / minimum bid: 130 € Los 1873 VF Bartholomay Brewing Company (of Roche- ster) Limited 05.05.1896, 20 Ordinary Shares of £ 10, #4658, 21,5 x 27,1 cm, schwarz, weiß, Knickfalten. Die Bartholomay Brewing Company wurde 1852 in Rochester im US-Bundesstaat New York ge- gründet. 1889 wurden zwei lokale Brauereien (Rochester Brewing and Gennesee Brewing) sowie zwei Mälzereien übernommen. Dies war auch die Zeit, als zahlreiche britische Investoren verstärkt in amerikanische Brauereien investier- ten. Bartholomay war noch bis zur Prohibition erfolgreich, eröffnete - im Gegensatz zu Roche- ster Brewing and Gennesee Brewing - nach de- ren Aufhebung jedoch nicht wieder. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 1874 EF BE Aerospace, Inc. 21.12.1999, 1 Share of Common Stock á US-$ 0,01, #FBU4823, 20,3 x 30,5 cm, blau, schwarz. BE Aerospace wurde 1987 gegründet. Die Ge- sellschaft stellt Inneneinrichtungen für Kabi- Atlas Air wurde 1993 von Michael Chowdry ge- gründet. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 1868 EF Banco Central Mexicano Sociedad Anónima México, 02.01.1908, Accion de 100 Pesos, Se- rie A, #263788/178588, 29,6 x 23,3 cm, grün, schwarz, KR, dekorativ, Stempel, Steuermarke. Mindestgebot / minimum bid: 35 € Los 1869 EF- Banco de Londres yMexico SociedadAnónima México, 28.02.1935, Accion de 10 Pesos, Serie A, #1352, 25,5 x 20,8 cm, blau, schwarz, KR, Knick- falten, 1 cm langer Randeinriss, sonst EF. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 1870 VF Banco del Peru y Londres Sociedad Anónima Lima, 01.07.1907, 1 Share of £ 10 Peruvian Gold, #32589, 36 x 25,5 cm, orange, grau, schwarz, KR, Knickfalten, Stempel, kleine Randeinrisse, links verfärbt (10 x 15 cm), dreisprachig: Spanisch, Französisch, Englisch, Schätzpreis: 50 €. Die Bank entstand 1897 aus der Fusion der Ban- co del Callao mit der Filiale der London Bank of Mexico and South America in Lima. Mindestgebot / minimum bid: 1 € Los 1871 VF Bank of Pensacola Pensacola, 29.04.1835, 6 % Stock of US-$ 1.000, Letter B, #28, 43,5 x 26,5 cm, schwarz, weiß, Knickfalten, kleine Randeinrisse, rosa papierge- decktes Siegel, Originalsignaturen Walter Gre- gory und James Gatlin, mit dabei: „Agreement and Coupons relating to the Payment of the In- terest in London...“ vom Juni 1836 sowie original Kuponbogen mit Originalsignaturen von Walter Gregory und James Gatlin. Die Bank of Pensacola ist eine der ältesten Ban- ken Amerikas. Die Anleihe wurde vom Staat Flo- Los 1864 VF American Aircraft Corporation State of Washington, 05.07.1919, 50 Preferred Shares, #19, 21,8 x 29,9 cm, blau, schwarz, weiß, Knickfalten mit Einrissen. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 1865 EF Androscoggin and Kennebec Rail Road Company State of Maine, 01.10.1848, Loan of US-$ 1.000, #99, 33,2 x 20,4 cm, schwarz auf hellblau, stri- chentwertet, KB, Auflage nur 200 Stück. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 1866 VF Arctic Mining Company Sacramento City, Cal., 07.10.1880, 500 Shares á US-$ 100, #412, 10,4 x 24,2 cm, schwarz, beige, Knickfalten, Vignette mit Ansicht der Hütte, aus- gestellt auf Mr. L. Kellog, der auch als Secretary signiert hat. Die Minengesellschaft wurde 1880 gegründet und war vermutlich in Alaska tätig. Mindestgebot / minimum bid: 75 € Los 1867 EF Atlas Air, Inc. 23.12.1999, 1 Share of Common Stock á US-$ 0,01, #AA03493, 20,3 x 30,5 cm, blau-grau, schwarz, blau, ocker.