51. Auktion fur Historische Wertpapiere Online-Auktion 17 September 2018

47 ter auf 1.000 RM umgestempelt, #1165, 33,2 x 23,3 cm, grün, schwarz, DB. Die Gründung erfolgte 1899 durch die Brauerei C. Beckmann in Solingen. Die Gesellschaft be- saß mehrere Gastwirtschaften in Köln, Düssel- dorf und Ohligs. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 1397 VF Actien-Gesellschaft Casino in Euskirchen Euskirchen, 31.12.1940, Namensaktie über 100 RM, Nummer 1, 23 x 29,3 cm, schwarz, grau, Knickfalten, kleine Randeinrisse restauriert, nicht entwertet. Die Gesellschaft wurde bereits 1867 als Actien- Gesellschaft Casino in Euskirchen gegründet. Geschäftszweck war die Vermietung des Gesell- schaftshauses sowie der An- und Verkauf von Weinen und sonstigen Getränken. 1987 wurde die Firma ein eine GmbH umgewandelt. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 1398 VF+ Actien-Gesellschaft Elektricitätswerke (vorm. O. L. Kummer & Co.) Dresden, 18.06.1898, Aktie über 1.000 Mark, #5758, 33,8 x 23,2 cm, orange-braun, schwarz, Stempel, Knickfalten, lochentwertet, Vermerk über Bezugsrechtsausübung für 400 Mark Akti- en der Sachsenwerk, Licht- und Kraft-AG. Die Firma wurde 1894 gegründet, um die in Niedersedlitz ansässige Kummer‘sche Fabrik für Elektrotechnik, Mechanik und Maschinen- bau zu übernehmen. Daneben betrieb die Firma die beiden normalspurigen elektrischen Bahnen Murnau-Oberammergau und Aibling-Jenbach- Wendelstein. Zu Beginn des 20. Jahrhunderts ging die Firma Pleite. Die Gläubigerbanken gründeten als Auffanggesellschaft die Sachsen- werk Licht- und Kraft-AG. Diese wurde später Teil des AEG-Konzerns. Mindestgebot / minimum bid: 80 € quer, rechts Randeinrisse (einer bis 3 cm) und Randschäden, Abdruck rostiger Büroklammern, seltene GM-Emission der Gesellschaft! Die 1923 gegründete Gesellschaft besaß sämtli- che Kuxe der Gewerkschaft Adler. 1926 wurde diese an die Aktionäre verteilt. Für je 4 Abergih- Aktien gab es einen Adler-Kux. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 1394 VF Actien-Bauverein„Königstadt“ Berlin, 12.02.1872, Gründeraktie über 200 Tha- ler Preussisch Courant, #126, 24,7 x 34 cm, grün, schwarz, 1,5 cm Randeinriss, Eselsohr, etwas fleckig. Eine der faulsten Emissionen aus der Zeit des Börsen- und Gründungsschwindels: Von den insgesamt zur Ausgabe stehenden 5.000 Aktien wurden nur einige Hundert platziert. Die Gesell- schaft besaß das Gebiet nordöstlich des heutigen Alexanderplatzes. Doch es wurde nie gebaut. Die Firma schaffte nicht einmal den ersten Spaten- stich. Den Aktionären wurde jedoch mit einer Dividende in Höhe von 14 Prozent Honig ums Maul geschmiert. Gezahlt wurde die Ausschüt- tung freilich aus der Substanz. Derartiges Ge- schäftsgebaren konnte nicht lange gut gehen. Nachdem der Kurs in den Wirren des Gründer- crash bereits gegen Null tendierte, wurde 1880 die Auflösung der Gesellschaft beschlossen. Mindestgebot / minimum bid: 70 € Los 1395 VF Actien-Bauverein„Passage“ Berlin, 01.07.1870, Gründeraktie über 100 Tha- ler Pr. Courant, später auf 300 RM umgestem- pelt, #13947/14, 34,3 x 26,4 cm, ocker, schwarz, Knickfalte quer, Randeinrisse bis 1,5 cm, Eselsoh- ren, dekorative Randbordüre mit Allegorien und Blick auf die Passage, ohne Lochentwertung! Die Gesellschaft wurde im März 1870 von Paul Munk gegründet, der auch Direktor wurde. Er plante eine glasbedachte Passage nach italieni- schem Vorbild als Verbindung zwischen den Linden und der Behren-Friedrichstraße, die Läden, Restaurants, Konzertsäle usw. enthalten sollte. Am 22.03.1873, dem Geburtstag des Kai- sers, wurde die Passage eröffnet und ihm zu Ehren „Kaiser-Galerie“ genannt. 1882 kam es zu einem Kapitalschnitt im Verhältnis vier zu drei. 1912 wurde das Kapital wieder erhöht. 1991 wur- de die Firma reaktiviert. Mindestgebot / minimum bid: 60 € Los 1396 EF Actien-Brauerei Ohligs Ohligs, 22.09.1900, Aktie über 1.000 Mark, spä- rica). Er war zudem von 1781 bis 1784 Finanz- minister. 1794 gründete er dann gemeinsam mit John Nicholson die Asylum Company. Diese soll- te ursprünglich dem französischen König Louis XVI, Königin Marie Antoinette sowie anderen hochkarätigen Mitgliedern der gestürzten Mon- archie die Flucht und die Aufnahme in den USA ermöglichen. Die Personen wurden allerdings bereits 1793 hingerichtet. Mindestgebot / minimum bid: 250 € Los 1391 VF Pont de la Mulatiere Lyon, 01.01.1790, Action de 500 Livres, #326, 24,7 x 31 cm, schwarz, weiß, kleiner Randeinriss, unten etwas verschmutzt, Druck auf Büttenpa- pier, OU. Die Gesellschaft wurde gegründet, um eine Brücke über die Rhône zu bauen. Die inzwi- schen neu und größer gebaute Brücke ist heute die wichtigste Brücke südlich der Stadt. Die Fir- ma hatte auch Geld via Anleihe von Genova und vom König von Frankreich erhalten. Dividenden wurden aus der eingenommenen Maut gezahlt. Mindestgebot / minimum bid: 200 € Los 1392 VF Stadt Frankfurt amMain / Katharina Huber Frankfurt am Main, 18.05.1593, Zinsquittung über 10 Gulden, #86, 24 x 20,2 cm, handschrift- lich auf Büttenpapier, papiergedecktes Siegel, Knickfalten, etwas gebräunt. Katharina Huber, Frau von Leonhard Brummeyer selig, bestätigt, dass sie von Bürgermeister und Rat der Stadt Frankfurt 10 Gulden - fällig auf den 15. Mai - für das Jahr 1593 erhalten hat. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Deutschland vor 1948 Los 1393 VF Abergih Aktiengesellschaft für Bergwerks- und Industrie-Unternehmungen Hannover, 19.03.1923, Aktie über 100 GM, #2612, 34 x 25 cm, grün, schwarz, KB, Knickfalte Deutschland vor 1948