50 Highlights Teil 2 der 50. Auktion für Historische Wertpapiere Part 2 of the 50th Auction for Old Stocks and Bonds Часть 2-я 50-го аукциона антикварных ценных бумаг

36 Los 668 Palmen-Garten-Gesellschaft zu Frankfurt am Main Frankfort on Main, 15 November 1869, Registered Founder‘s Share of 250 Gulden South German Currency, #119, 33.7 x 20.7 cm, black, brown, folds and edge damage professional repaired, condition VF, revenue stamp, issued to Mr. A. David, many transfers inside, transferred to Ferdinand Wolfskehl, Banker in Darmstadt, signed by Mrs. Wolfskehl, facsimile signatures of Ludwig von Erlanger, original signature of another member of the board, superb vignette with view of the Palm Garden, we only know two more Founder‘s Shares (#937, there is also known a reprint of this Certificate, and one item in an old Frankfurt collection, where the number is unknown). The most important Scripophily item from Frankfurt! R10! The Palm Garden Company was founded in 1868 in order to plant a pleasure and flower garden in Frankfurt at Main. Furthermore it was intended to preserve the Bieberich vineyards which were bought and displaced to Frankfurt by the company. The garden was used as a place for collections and amusements for the celebration of festivals and also for flower shows and others. In 1931 the city of Frank- furt at Main took over the company. Normally the share certificate should have been collected during this process! Minimum bid: 5,000 € Palmen-Garten-Gesellschaft zu Frankfurt am Main Frankfurt am Main, 15.11.1869, Gründer-Na- mensaktie über 250 Gulden süddeutscher Wäh- rung, #119, 33,7 x 20,7 cm, schwarz, braun, Knickfalten und Randschäden professionell restauriert, Erhaltung VF, Steuermarke, ausgestellt auf Herrn A. David, innen mehrfach übertragen, unter anderem auf Ferdinand Wolfskehl, Bankier in Darmstadt und von dessen Gat- tin Franziska Wolfskehl signiert, Faksimile-Signatur von Ludwig von Erlanger, Original-Signatur eines wei- teren Verwaltungsraths-Mitglieds, grandiose Vignette mit Ansicht des Palmen-Gartens, seit Jahren sind nur zwei weitere Stücke (#937, von dem auch der Nach- druck bekannt ist, sowie ein Exemplar in einer alten Frankfurt-Sammlung, von dem die Nummer nicht be- kannt ist) bekannt! Das wohl herausragendste Frank- furter Wertpapier! R10! Die Palmen-Garten-Gesellschaft wurde 1868 gegründet um einen Lust- und Ziergarten in Frankfurt am Main anzulegen. Darüber hinaus sollten die vom Unterneh- men erworbenen und nach Frankfurt verlegten Biebri- cher Weingärten erhalten werden. Die Anlage wurde als Versammlungs- und Vergnügungsort zur Abhal- tung von Festen sowie für Blumen- und andere Ausstel- lungen genutzt. 1931 übernahm die Stadt Frankfurt am Main die AG. Dabei hätte diese Aktie normalerweise eingezogen werden müssen! Mindestgebot: 5.000 € Der Palmengarten ist heute noch bei Einheimischen und Touristen sehr beliebt. The Palmgarten is still popular among locals and tourists.