50. Auktion fur Historische Wertpapiere Teil 1 15. September 2018

27 Bayern München überholt. Mindestgebot / minimum bid: 240 € Los 153 VF Sport-Gesellschaft für Zucht, Handel und Transport mit Pferden Wien, 01.01.1873, Aktie über 100 Gulden Ö. W., #101, 25,1 x 34,7 cm, braun, schwarz, Knickfalten, 2 cm Randeinriss, sonst EF, DB, KR, dekorative Vignette mit zwei Pferdeköpfen, uns bisher unbe- kanntes Einzelstück aus einem alten Bestand! R12! Mindestgebot / minimum bid: 500 € Los 154 EF Swissair Schweizerische Luftverkehr-AG Zürich, 15.01.1968, Blankett einer 5,5 % Obliga- tion über 1.000 Franken, o. Nr., 21 x 29,7 cm, oliv, schwarz, lochentwertet, KR, dreisprachig: Deutsch, Französisch, Italienisch. Kurz nach den Terror-Anschlägen vom 11. Sep- tember meldete die Schweizer Fluggesellschaft Swissair Konkurs an. Mindestgebot / minimum bid: 80 € Los 155 EF- Thiergarten-Gesellschaft inWien Wien, 19.01.1863, Zwischenschein über 40 Gul- den österreichischer Währung, #1264, 15,5 x 24,7 cm, schwarz, beige, DB, leichte Knickfalte längs, sonst EF, Schmitz/Metzger 48.1, R9. Die Grafen August Reuner und Johann Wilczek wollten neben der Menagerie Schönbrunn einen zweiten Tiergarten aufbauen. Zu diesem Zweck wurde am 05.06.1862 die Thiergarten-Gesell- schaft in Wien gegründet. Nachdem der überwie- gende Teil der 2.500 Anteilscheine platziert war, erwarben sie den alten Tiergarten am Schüttel, der in unmittelbarer Nachbarschaft zum Prater hinterklebt, Fehlstück unten restauriert, Auflage nur 700 Stück, hochdekorativ! Eine der schön- sten Brauereiaktien der Welt! Die Brauerei und Mälzerei wurde 1872 gegründet. Mindestgebot / minimum bid: 400 € Los 150 EF Spolecný cukcovar podripský v Roudnici Roudnici, 31.12.1871, Gründer-Namensaktie über 200 Gulden, #188/94, 40,3 x 25,3 cm, braun, grau, DB, Knickfalten, 2 cm und 4 cm Randein- risse, kleine Randeinrisse, sehr dekorativ. Die Zuckerfabrik wurde 1871 gegründet. Mindestgebot / minimum bid: 280 € Los 151 VF- Spolková cukrovárna v Nymburce (Zucker- fabriks-Gesellschaft in Nimburg) Nymburk (Nimburg), 01.01.1871, Namensaktie über 300 Zlatých, #59, 24,7 x 36,7 cm, oliv, grau, schwarz, DB (Falz stark gerissen), Knickfalte längs komplett geklebt, Randeinrisse, sehr deko- rativ mit Ansicht der Zuckerfabrik, Rarität! Die Zuckerfabrik wurde 1870 gegründet. Mindestgebot / minimum bid: 300 € Los 152 EF Sport Lisboa-Benfica Lissabon, 12.12.1994, Titulo de Solidariedade Be- nefiquista 5.000$00 Escudos, #11008, 42 x 29,6 cm, bunt, herrliche Gestaltung mit vielen Szenen aus dem Fußball und anderen Sportarten. Der Sportverein wurde 1904 gegründet. Er ist heute vor allem für seine Fußballmannschaft weltbekannt. Mit rund 270.000 Mitgliedern war der Verein lange Zeit der größte Sportverein der Welt. Erst im November 2015 wurde er vom FC Banken nach einer Fusion in der Emme Bank mit Sitz in Burgdorf auf. Mindestgebot / minimum bid: 400 € Los 147 EF Spinnerei an der Lorze Baar, 30.09.1895, Blankett einer Aktie über 1.000 Franken, o. Nr., 35,7 x 25,1 cm, braun, türkis, KB, großartige Vignette mit Ansicht des Spinnerei-Gebäudes, Faksimile-Signaturen Au- gust Henggeler und Oberst Landis, genau dieses Exemplar ist bei Wikipedia abgebildet. 1852 gründete Wolfgang Henggeler (1814 - 1877) die Spinnerei. Der Schweizer Wirtschaftspionier genoss ein hohes Ansehen und wurde 1860 in den Schweizer Nationalrat gewählt. Das Unter- nehmen war schon bald die größte Baumwoll- spinnerei der Schweiz. 1993 wurde die Produk- tion eingestellt. Mindestgebot / minimum bid: 200 € Los 148 EF/VF Spolecnost„Spolkový rolnický cukrovar“ Horka / Landwirtschaftliche Zuckerfabriks- Gesellschaft Horka Horka, 15.11.1897, Namensaktie über 200 Gulden, #105, 39 x 26,7 cm, grau, ocker, braun, Knick- falten, kleine Randeinrisse, sonst EF, DB, innen Übertragungsvermerke bis 1932, sehr schöne Ge- staltung mit Ansicht der Zuckerfabrik. R9. Die Zuckerfabrik wurde 1872 errichtet. Das Ak- tienkapital von 480.000 Kronen (= 240.000 Gulden) war in 1.200 Aktien zu 200 Gulden eingeteilt. Die in Böhmen ansässige Gesellschaft erzeugte Rohzucker und zahlte lange Jahre or- dentliche Dividenden. Mindestgebot / minimum bid: 850 € Los 149 F Spolecnosti Akcioveho Pivovaru a Sladov- ny Horicich Horschitz, 01.10.1880, Aktie der Gründeremissi- on über 100 Gulden, #291, 33,7 x 48,2 cm, braun, schwarz, Knickfalten hinterklebt, Randeinrisse, Europa