50. Auktion fur Historische Wertpapiere Teil 1 15. September 2018

18 Unternehmen ein. Der Tatsache, dass Thomas Woods 1859 Direktor wurde, schuldet die Fir- ma letztlich Ihren Namen Christie, Manson & Woods. Der Hauptsitz befindet sich heute nach wie vor in London, darüber hinaus gibt es 53 De- pendancen in 32 Ländern. Jährlich werden mehr als 450 Auktionen abgehalten, bei denen mitun- ter stattliche Rekordergebnisse erzielt werden: 2010 wurde zum Beispiel das Ölgemälde „Nack- te, grüne Blätter und Büste“ von Pablo Picasso für 106,5 Mio. US$ versteigert. Damit schaffte es nach längerer Pause wieder einmal ein Bild in die TOP 10 der teuersten Gemälde. Mindestgebot / minimum bid: 250 € Los 76 VF City of Carlsbad (City of Karlovy Vary) City of New York, 01.01.1924, Municipal External Loan of 1924, 8 % Sinking Fund Gold Bond über US-$ 500, #D145, 38,3 x 25 cm, orange, schwarz, Knickfalten mit kleinen Einrissen, KR, Stempel, Form TFEL-2. Mindestgebot / minimum bid: 150 € Los 77 EF- Compagnie Générale d’Éditions Lyon-Clae- sen Société Anonyme Brüssel, 10.05.1899, Action Privilégiée de 100 Francs, #294, 38,2 x 25,2 cm, grau, braun, Knick- falten längs, KB, schöne Jugendstil-Gestaltung durch den Pariser Illustrator Edmond André Ro- cher, der auch in der Platte signiert hat. Die Verlagsgesellschaft wurde 1899 gegründet. Es wurden kartographische Werke und Bücher verlegt, sowie eine Kunstdruckerei betrieben. Mindestgebot / minimum bid: 180 € Los 73 VF Brooder Kohlenbergbau-Gesellschaft Wien, 09.10.1872, 1/2 Antheilschein über 7.500 Gulden, o. Nr., 40,5 x 31,5 cm, beige, schwarz, rot, Knickfalte quer mit ca. 5 cm langen Einrissen, klei- nere Randschäden, DB, ausgestellt auf den Wie- ner Bankverein, links das österreichische Wappen, rechts das ungarische, zwei Vignetten mit Berg- werksszene. Da insgesamt nur 16 Antheilscheine, also 32 Zertifikate, ausgegeben wurden, wurde auf eine Nummerierung verzichtet, R10! Brood an der Slave liegt in Slavonien (heute Kroatien), das seinerzeit zur k. u. k. Monarchie gehörte. Mindestgebot / minimum bid: 850 € Los 74 VF/F Casino et Concerts Paganini Société en Commandite Sous la Raison Sociale de Pe- tiville Fumagalli & Cie. Paris, 25.10.1837, Action de 1.000 Francs, #188, 20,3 x 27,7 cm, blau, rot, schwarz, gold, stark flec- kig, Knickfalten, minimaler Randeinriss, Grün- deraktie, dekorative Federlithographie, Ansicht des Konzertsaals oben, unten Putti mit Musik- instrumenten, in der Umrandung Namen gro- ßer Männer der Kulturgeschichte, uns sind seit Jahren nur drei weitere Exemplare (#169, #171, #174) bekannt, R10! Niccolò Paganini (1782 - 1840) war ein italieni- scher Geiger, Gitarrist und Komponist. Er war der führende und berühmteste Geigenvirtuose seiner Zeit und bereits zu Lebzeiten eine Legen- de. Paganini erhielt bereits in frühester Kindheit Violinunterricht von seinem Vater Antonio Paga- nini. Zudem fing Niccolò bereits als Kind an, Gi- tarre zu spielen. Im Januar 1805 wurde Paganini zum Konzertmeister im Orchester der Republik Lucca ernannt. Diese einzige Festanstellung dau- erte bis 1809. In der Folgezeit war Paganini na- hezu ständig auf Reisen. Bis 1828 reiste er erfolg- reich durch ganz Italien. In den folgenden Jah- ren reiste er nach Wien und Prag, Deutschland und Polen. „Paris, London und Russland werden meine Million vervollständigen“, schrieb Paga- nini an seinen Freund und Berater Luigi Germi in Genua. Am 24. Februar 1831 trat er das erste Mal in Paris auf. Während seines letzten Aufent- halts kam er mit Investoren zusammen, die an der Chaussée d‘Antin in Paris einen nach ihm benannten Konzertsaal bauen wollten. Paganini investierte 100.000 Francs in das Unternehmen. Er verlor sein Geld und die folgenden Prozesse zermürbten ihn. Am 27. Mai 1840 starb Niccolò Paganini in Nizza. Mindestgebot / minimum bid: 1.000 € Los 75 EF Christies International Limited 15.08.1978, 1 Ordinary Share of £ 0.0.10, #6207, 19,8 x 25,5 cm, blau, weiß, leichte Knickfalte quer. Christie‘s ist eines der traditionsreichsten Auk- tionshäuser der Welt. Die erste Auktion wurde von James Christie bereits im Jahr 1766 durch- geführt. Nach dem Tod seines Sohnes James Christie II trat 1831 William Manson in das Knickfalte längs, lochentwertet. Die Bank wurde 1863 gegründet. Mindestgebot / minimum bid: 200 € Los 71 EF Bank inWädenswil Wädenswil, 01.01.1909, Blankett einer Aktie über 500 Franken, o. Nr., 40,6 x 27 cm, grün, braun, schwarz, Knickfalte quer, KB, lochentwer- tet, schöne und große Vignette mit Ansicht von Wädenswil. Die Bank wurde 1863 gegründet. Sie hatte Ein- nehmereien in Schönenberg und Hütten. Zu- dem hielt sie Beteiligungen an der Tuchfabrik Pfenninger und der Tuchfabrik Wädenswil. Mindestgebot / minimum bid: 250 € Los 72 VF Bosnische Zucker- und Spiritus-Industrie-AG Usora, Februar 1923, Aktie über 25 x 50 Dinar, #9201-25, 30 x 37,5 cm, ocker, blau, schwarz, Knickfalte längs mit 1,5 cm Einriss, zwei Steu- ermarken, zweisprachig, Name innen auch in Deutsch, DB, KR. Die Gesellschaft wurde 1922 gegründet. Groß- aktionär war die Erste kroatisch-slavonische Zuckerindustrie-AG. Mindestgebot / minimum bid: 170 €