50. Auktion fur Historische Wertpapiere Teil 1 15. September 2018

11 Knickfalten, minimale Randschäden, kleine Ein- risse geklebt, rechts etwas Papierverlust, Vignet- te mit John C. Calhoun, Signatur Tyler (demnach Ball 15), aber: ausgegeben in Montgomery (dem- nach Ball 14), R8! Mindestgebot / minimum bid: 800 € Los 25 VF ConfederateStatesofAmerica(Ball16,Criswell4) Montgomery, 10.05.1861, 8 % Bond über US-$ 1.000, #247, 16,2 x 27,1 cm, schwarz, rot, gebräunt, minimale Randeinrisse restauriert, Vignette mit Jefferson Davis, Signatur Clitherall, R6. Mindestgebot / minimum bid: 500 € Los 26 EF- ConfederateStatesofAmerica(Ball22,Criswell12) Richmond, 01.05.1862, 8 %Bond über US-$ 500, #302, 21,5 x 34,8 cm, schwarz, weiß, Knickfalten, kleine Klammerlöcher, fünf schöne Vignetten: links Indianer-Kämpfer, rechts Indianer-Schön- heit, 14 Restkupons, Signatur Tyler, Auflage nur 319 Stück, davon laut Ball nur die Nummern 51 bis 319 mit Tyler. Mindestgebot / minimum bid: 150 € Los 27 VF Confederate States of America (Ball 26, Criswell 15) Los 22 EF/VF Compagnie Nouvelle du Canal de Panama 1894 Société Anonyme Paris, 20.10.1894, Action de 100 Francs, #397472, 19,1 x 27,3 cm, grün, orange, diverse Stempel, leichte Knickfalte längs, kleine Klam- merlöcher, KR, extrem dekorativ, gestaltet von H. Braiser, der auch in der Platte signiert hat, R8. Graf Ferdinand de Lesseps gründete 1858 die Suezkanal-Gesellschaft. Elf Jahre später wurde der 168 Kilometer lange Kanal eröffnet. Nachdem die Firma bereits 1874 schwarze Zahlen schrieb, stieg ihr Kurs fortan. Doch de Lesseps dachte bereits an den nächsten Coup: Er begann, Pläne für einen zentralamerikanischen Kanal zu ent- wickeln. 1880 gründete er daher die Compagnie Universell du Canal Interoceanique de Panama. Die auf 600.000 Aktien festgesetzte Emission war, dank der Suez-Hausse, schnell überzeich- net. Der 73 Kilometer lange Kanal sollte in sechs Jahren fertig gestellt werden. Zunächst lief es gut, und die weitere Finanzierung wurde durch die Ausgabe mehrerer Anleihen sichergestellt. Doch 1886 kam die Wahrheit ans Licht: Erst ein Sechstel der Erdmassen war bisher ausgehoben. Die Aktien fielen, und die Anleiheemissionen ließen sich nicht mehr komplett verkaufen. Am 1889 wurde die Liquidation der Firma verfügt. Mehr als 800.000 Franzosen hatten mit Aktien, Anleihen und Genussscheinen Geld imWert von 1,8 Milliarden Goldfranc verloren. 1894 versuch- te sich dann die vorliegende Firma an dem Pro- jekt, doch fünf Jahre später musste auch diese Konkurs anmelden. Mindestgebot / minimum bid: 1.300 € Los 23 EF- Compañia del Vapor de Cataño Puerto-Rico, 07.01.1853, Accion de $ 100, #1062, 13,9 x 19,9 cm, schwarz, weiß, Knickfalte längs, kleine Schiffsvignette. Die frühe Schifffahrtsgesellschaft hatte insge- samt nur ein Kapital von $ 50.000, das in 500 Aktien zu je $ 100 eingeteilt war. Sie war in Puerto-Rico beheimatet, was wörtlich übersetzt reicher Hafen bedeutet. Mindestgebot / minimum bid: 130 € Los 24 VF Confederate States of America (Ball 14/15, Criswell 3) Montgomery, 05.09.1861, 8 % Bond über US-$ 500, #263, 16,7 x 28 cm, schwarz, rot, beige, korative Vignette, Faksimile-Signatur von War- ren Buffett. Berkshire Hathaway entstand 1955 aus dem Zu- sammenschluss der beiden Textilfirmen Berk- shire Fine Spinning und Hathaway Manufactu- ring. Im Jahr 1965 übernahm Warren Buffett die Gesellschaft für seinen 1956 gegründeten Invest- mentpool. Durch die Investition in fundamental günstige Gesellschaften, deren Geschäftsmodell Buffett versteht, wurde er zu einem der reichsten Männer der Welt. Mindestgebot / minimum bid: 180 € Los 20 EF Brooklyn, Flatbush and Coney Island Rail- way Company State of New York, 17.07.1878, 10 Shares á US-$ 100, #248, 16,7 x 29,2 cm, schwarz, weiß, detail- reiche Zugvignette. Die 1877 gegründete Gesellschaft baute die 7,5 Meilen lange Eisenbahn von der Atlantic Avenue in Brooklyn nach Brighton Beach, New York. 1884 musste die Firma Konkurs anmelden. Sie wurde 1887 als Brooklyn and Brighton Beach Railroad Company reorganisiert. Mindestgebot / minimum bid: 150 € Los 21 EF Canadian North Pacific Fisheries Limited Toronto, 08.05.1911, 25 Ordinary Shares á $ 5, #B0723, 21,5 x 28,2 cm, grün, gelb, herrliche Ab- bildung eines an Land gezogenen Wals. Die Gesellschaft wurde 1910 in Kanada gegrün- det. Ziel war es, die mit dem Walfang betrauten Gesellschaften an der Pazifikküste Kanadas zu konsolidieren und die Fischerei im Nordpazifik und im Arktischen Meer zu forcieren. Insgesamt wurden vier Fischereigesellschaften übernom- men. Mindestgebot / minimum bid: 150 € Nord-, Mittel- und Südamerika