Ingelsberg 17 b
D- 85604 Zorneding
Deutschland / Germany
Tel.: +49 (0)8106 - 2461-86
Fax: +49 (0)8106 - 2461-88
E-Mail: auktion@hwph.de
–
477 | ||||
Compagnie d'Exploitation et Colonisation des Landes de Bordeaux | ||||
Paris | ||||
Frankreich | ||||
Europa | ||||
Paris, 16.06.1834, Aktie über 5.000 Francs, #108, 19,9 x 29,7 cm, schwarz, weiß, Knickfalten (geviertelt), sehr dünnes Papier, am rechten Rand etwas Papierverlust, Fehlstelle duch Tintenfraß, extrem detailliert ausgeführter Kupferstich, seit Jahrzehnten nur 7 Exemplare bekannt. | ||||
VF | ||||
Mit dem Erlös aus dem Aktienverkauf wollte das Unternehmen die Besiedelung in den französischen Überseegebieten finanzieren. | ||||