Berlin, 17.12.1934, Ersatzurkunde für die Aktie 517 über 800 RM, später auf 1.000 RM umgestempelt, 29,7 x 21 cm, schwarz, beige, lochentwertet (RB), größere Randschäden restauriert, nur zwei Stücke lagen im Reichsbankschatz, Schiefer URVB04, R11. Schätzpreis: 150 Euro.
Estimate: € 150.
Die Versicherung wurde am 19.03.1873 als Union Allg. Versicherung AG zu Berlin gegründet. 1928 kam es zur Verschmelzung mit der Rhein-Versicherungs-AG in Köln am Rhein. Fortan firmierte die Gesellschaft als Union und Rhein Versicherungs-AG.