Plauen, 01.07.1875, Gründeraktie über 100 Thaler, später auf 300 RM umgestempelt, #82, 29,3 x 40 cm, schwarz, weiß, Knickfalten und Randeinrisse mit Japanpapier restauriert, Auflage nur 109 Stück. Schätzpreis: 75 Euro.
Estimate: € 75.
Die 1875 gegründete Gesellschaft betrieb einen Tattersalls mit Lehrinstitut und Pferdepension.