Bremen, Mai 1920, Aktie über 1.000 Mark, später auf 20 RM umgestempelt, #24408, 37,5 x 26,5 cm, grün, ocker, schwarz, Stempel, Rostfleck, lochentwertet (RB), Randeinrisse und zwei Fehlstücke mit Japanpapier restauriert, Schiff im Unterdruck, nur dieses eine Exemplar lag im Reichsbankschatz!
Die Gesellschaft wurde 1913 in Varel als Hansa Automobilwerke AG gegründet. Dabei wurde die 1905 gegründete Hansa-Automobil-Ges. mbH übernommen. 1914 wurde die Norddeutsche Automobil- und Motoren-AG in Bremen übernommen, gleichzeitig kam es zur Umfirmierung in Hansa-Lloyd Werke AG und zur Sitzverlegung nach Bremen. Bis zu ihrem Konkurs im Jahr 1930 war die Gesellschaft eine der erfolgreichsten deutschen Automobilfirmen. Die Marke und die Produktionsanlagen wurden anschließend von Borgward-Goliath übernommen. Bis 1961 wurden noch Autos produziert.