Frankfurt am Main, 01.01.1855, Gründeraktie über 100 Gulden süddeutscher Währung, Lit. A, #155, 35 x 21,7 cm, schwarz, beige, Knickfalten, Einrisse mit Japan-Papier restauriert, etwas gebräunt, Stempel, Auflage 300 Stück, signiert von Harmann Mumm als Präsident.
Der Kunstverein wurde 1855 als Aktiengesellschaft gegründet. Bei der Umwandlung in einen eingetragenen Verein wurden Namens-Schuldscheine ausgegeben, bei denen für einen angemeldeten Aktienbetrag von 100 RM der Betrag von 52 RM ausgezahlt wurde.