Weimar, ohne Datum, ca. 1853, Namensaktie über 500 Thaler, davon 100 Thaler eingezahlt, Bareinzahlung auf 860 und 1.000 Mark erhöht, später auf 300 Goldmark umgestellt, davon 25 Prozent eingezahlt, anschließend auf 340 RM umgestempelt mit Resteinzahlungsverpflichtung von 216 RM, #4102, 27,5 x 39,5 cm, ocker, schwarz, Knickfalten, restauriert, rückseitig Übertragungsvermerke, lochentwertet (RB), 12 Stücke lagen im Reichsbankschatz, Schiefer UADHVGW01, R8.