Paris, 15.01.1925, Part de Fondateur, #1061, 25 x 37,2 cm, Stahlstich in braun, Lithographie in hellbraun, Knickfalten mit kleinen Löchern in den Kreuzen, kleine Klammerlöcher, OU, KR anhängend. Gemäldeartiges Papier. R12.
Paris, 15 January 1925, Part de Fondateur, #1061, 25 x 37.2 cm, steel engraving in dark brown, lithography in light brown, folds with holes in junctions, small pin holes, original signatures, some coupons remaining, certificate like a painting. R12.
Diese Grundstücksgesellschaft blieb auch noch nach der Unabhängigkeit des Landes (1941) tätig. Das Stück wurde von L. Leclerc gestaltet (in der Platte signiert unten rechts). In die Umrahmung, adaptiert aus arabischen Stilelementen, sind fünf Vignetten eingefügt. Sie zeigen Ansichten von Beirut (oben links), rechts daneben, getrennt durch das Firmenlogo und durch Granatapfel-Blätter. In der unteren Vignette sehen wir eine Ansicht von Damaskus, die von Granatapfel-Zweigen mit Früchten flankiert wird. Zwei markante Moscheen mit Minaretten in verschiedenen Baustilen füllen die seitlichen Vignetten aus.
This real estate company also remained active after the country's independence (1941). The item was designed by L. Leclerc (signed in the plate down on right). In the frame adapted from Arabic style elements, five vignettes are inserted. They portray views of Beirut (top left), and on the right separated by the company logo and pomegranate leaves. In the bottom vignette there is a view of Damascus, which is flanked by pomegranate branches with fruits. Two distinctive mosques with minaret's in various architectural styles fill out the lateral vignettes.