Dresden, Dezember 1921, Aktie über 1.000 Mark, später auf 20 RM umgestempelt, Serie E, #12145, 26,2 x 36,3 cm, braun, schwarz, Knickfalte längs, Randeinrisse restauriert, lochentwertet (RB), nur vier Exemplare lagen im Reichsbankschatz!
EF/VF
Die Gesellschaft wurde 1898 durch die Elektrizitäts-AG vorm. Schuckert & Co. gegründet. Zu Beginn übernahm die Firma die zum Schuckert-Konzern gehörende Straßenbahn Schandau-Lichtenhainer Wasserfall. Weitere Bahnen und Elektrizitätswerke folgten in den darauffolgenden Jahren. 1918 übernahm der sächsische Staat von Schuckert die Aktienmehrheit. Die staatlichen Elektrizitätsunternehmen und Kohlenbergwerke wurden 1923 in der Aktiengesellschaft Sächsische Werke zusammengefasst. Nach einer Zeit als Zwischenholding wurde die Elektra 1936 aufgelöst und das Vermögen ging auf die Aktiengesellschaft Sächsische Werke über.