Berlin, 18.11.1889, Namens-Anteilschein über 1.000 Mark, später auf 200 GM und auf einen Inhaber-Anteilschein umgestempelt, Lit. E, #28653, 32,7 x 23 cm, braun, grün, schwarz, Stempel, Knickfalten, Randeinrisse, lochentwertet (RB), ausgestellt auf Baron von Cohn in Dessau und rückseitig mit Baron von Cohn signiert.
Baron Moritz von Cohn war der Sohn von Itzig Moses Hirsch Cohn und ein deutscher Privatbankier jüdischer Konfession. Als Inhaber einer Dessauer Privatbank I. H. Cohn avancierte er zum Hofbankier der anhaltischen Herzöge und verwaltete darüber hinaus über mehrere Jahrzehnte auch das Privatvermögen des preußischen Kronprinzen und späteren Kaisers Wilhelm I. Moritz von Cohn machte sich zudem als kapitalstarker Finanzier des sich zu dieser Zeit entwickelnden Eisenbahnbaues in Deutschland verdient.