Liegnitz, 15.04.1922, Gründeraktie über 1.000 Mark, später auf 200 RM umgestempelt, #594, 34,8 x 23,6 cm, rot, schwarz, grün, Knickfalten, Randeinrisse restauriert bzw. hinterklebt, verschmutzt, Auflage nur 650 Stück, lochentwertet (RB), nur fünf Exemplare lagen im Reichsbankschatz!
VF-
Die Gesellschaft wurde am 24.02.1922 gegründet. Zweck war der Betrieb von Brauereien, insbesondere der Fortbetrieb der bisherigen Genossenschaftsbrauerei in Liegnitz. Es wurden unter- und obergärige Biere hergestellt. Das Bier wurde unter der Marke Piasten Pilsener angeboten.