Zwickau, 21.02.1922, Aktie über 1.000 Mark, später auf 1.000 RM, 500 RM und 300 RM umgestempelt, #3372, 35,1 x 25,5 cm, grün, weinrot, Knickfalten und Einrisse restauriert, zahlreiche Stempel über gezahlte Liquidationsraten, nicht entwertet.
Die Gesellschaft wurde am 23.10.1854 gegründet und am 20.11.1871 eingetragen. Es wurde Kohle auf Wilhelmschacht I bis III gefördert und eine Kokerei betrieben. 1908 wurden die Grubenfelder des Oberhohndorfer Schader Steinkohlenbau-Vereins übernommen.1936 trat die Gesellschaft in Liquidation.