Berlin, August 1922, Gründeraktie über 1.000 Mark, später auf 1.000 RM umgestempelt, #3, 35 x 22 cm, grün, weinrot, beige, Knickfalten, zwei lange Einrisse im Papier rückseitig mit Kleber restauriert, lochentwertet (RB), nur 10 Stück lagen im Reichsbankschatz.
Die Gesellschaft wurde im März 1922 gegründet. Zweck war der großhandelsmäßige Vertrieb von Teppichen, Möbelstoffen und verwandten Artikeln. 1932 wurde die Liquidation der Firma beschlossen.