Schlesische Furnierwerke AG vormals Simon Bernhard Levi
Breslau
Deutschland, Polen
Breslau, September 1923, Namens-Vorzugs-Aktie über 50.000 Mark, später auf 500 GM umgestempelt, Nummer 1, 23,3 x 29,4 cm, violett, schwarz, lochentwertet (RB), verschmutzt, Randeinrisse, oben bestoßen.
F
Betrieb von Holzgeschäften und Holzverwertungsgeschäften aller Art, namentlich von Furnierwerken sowie von verwandten Geschäften. Gegründet 1871; als AG am 14.3.1923 mit Wirkung ab 1.1.1923; eingetragen am 11.9.1923. Zweigniederlassungen bestanden 1932 in Kunzendorf bei Steinau a. Oder und Hamburg. Der Sitz der Gesellschaft war bis 9.10.1939 in Breslau, danach in Kunzendorf a. O. Nach 1933 "Arisierung". Der Name wurde geändert in: Schlesische Furnierwerke AG.