Brauerei Bodenstein, Aktien-Gesellschaft zu Magdeburg (Neustadt)
Magdeburg
Magdeburg (Neustadt), 20.01.1922, Aktie über 1.000 Mark, später auf 200 GM und 400 RM umgestempelt, #2430, 26,7 x 35,3 cm, braun, schwarz, Stempel, Ecke links oben leicht bestoßen, KR, nicht entwertet.
EF-
Die Wurzeln der Gesellschaft reichen in das Jahr 1823 zurück. Ab 1886 firmierte die Gesellschaft dann als AG. 1918 wurde die Buckauer Dampfbierbrauerei Reichardt & Schneidewin erworben. 1946 wurden die Aktionäre enteignet. Vier Jahre später kam es jedoch zur Sitzverlegung nach Schöningen und schließlich zur Auflösung.