Benrather Actien-Gesellschaft für gemeinnützige Bauten
Benrath
Benrath, 07.05.1898, Aktie über 1.000 Mark, später auf 1.000 RM umgestempelt, #160, 24,6 x 31,9 cm, blau, braun, schwarz, leichte Knickfalte quer, lochentwertet (RB).
EF
Das Unternehmen wurde 1895 gegründet. Zweck war der Bau und die Betreuung von Kleinwohnungen im eigenen Namen. Das Unternehmen durfte nur die in der Gemeinnützigkeitsverordnung und in den Ausführungs-Bestimmungen bezeichneten Geschäfte betreiben. 1943 befanden sich 110 Wohnhäuser mit 226 Wohnungen und rund 25.000 qm unbebaute Grundstücke im Besitz der Gesellschaft. Großaktionär waren die Demag AG sowie die Capito & Klein AG.