Stettin, 01.05.1872, Gründeraktie über 200 Thaler, später auf 300 GM umgestempelt, #113, GQF, ocker/schwarz, dekorative Gestaltung mit drei Gebäudevignetten, mittlere Knickfalte restauriert, etwas verschmutzt, sonst EF.
Das Tätigkeitsgebiet der Gesellschaft umfasste den Bau von Speichern und sonstigen Räumen in Stettin und Umgebung. 1900 wurde die Stettiner Speicher AG und 1930 die Neue Stettiner Zucker-Siederei übernommen.