Würzburg, Gesamtansicht, Kol. Holzschnitt aus Schedel, Weltchronik, 1493, 32x52 cm.
Die älteste gedruckte Ansicht der Stadt in einem kolorierten Exemplar. Gerahmt, rückseitig ebenfalls unter Glas, so dass die drei Bischofsporträts und die nicht kolorierte Ansicht von Ferrara zu sehen sind.