Neustadt a. d. Haardt, 02.06.1838, Rechnung #144 über 2,49 Thaler, Rand ausgefranst und gebräunt, Knickfalten.
VF/F
Die Druckereien waren naturgemäß die ersten Unternehmen, die ihre Rechnungsformulare mit einem dekorativen Briefkopf schmückten. So zeigt auch diese mehr als 166 Jahre alte Rechnung die lithographierte Ansicht des Druckgebäudes. Die hier angebotene Rechnung ist eine der ältesten deutschen Rechnungen mit Vignette!